Число погибших от цунами достигло 70 тысяч человек
AFP
Число погибших от цунами достигло 70 тысяч человек Третье место в скорбном списке занимает Индия - там погибли свыше 12400 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число погибших от цунами достигло 70 тысяч человек
AFP
 
 
 
Третье место в скорбном списке занимает Индия - там погибли свыше 12400 человек
AFP
 
 
 
Более 21700 человек погибли на Шри-Ланке: восточное побережье островного государства в воскресенье приняло удар цунами, двигавшегося со скоростью 700 км в час
AFP
 
 
 
Число погибших от цунами достигло 80 тысяч человек
AFP
 
 
 
Число погибших от цунами достигло 80 тысяч человек
AFP
 
 
 
Число погибших от цунами достигло 80 тысяч человек
Yahoo!
 
 
 
Число погибших от цунами достигло 80 тысяч человек
AP Photo
 
 
 
Число погибших от цунами достигло 80 тысяч человек
Yahoo!

Число погибших от землетрясения и цунами в зоне Индийского океана приближается к 125 000 человек. Об этом свидетельствуют официальные данные, приведенные в среду властями пострадавших стран и ООН. Всемирная организация здравоохранения предупреждает также, что десятки тысяч людей могут еще погибнуть в результате эпидемий, если разлагающиеся трупы не удастся быстро захоронить.

Уже известно, что среди погибших в Таиланде - 8 россиян (СПИСОК). Но фамилии их пока не названы.

Возможно, это всего лишь совпадение, но землетрясение в Юго-Восточной Азии произошло ровно через год, с точностью до часа после страшного землетрясения в Иране, унесшего жизни около 40 000 человек.

26 декабря 2003 года в 01:56:52 (по Гринвичу) в иранском городе Бам были зафиксированы первые толчки катастрофического по своим последствиям землетрясения. Сила толчков составила 6,6 балла по шкале Рихтера.

26 декабря 2004 года в 00:58:55 землетрясение силой 8,9 балла по шкале Рихтера потрясло Юго-Восточную Азию. Это землетрясение заставило планету дрожать на своей оси. Толчки изменили наклон Земли и ускорили ее вращение на три микросекунды. Разлом в земной коре составил не менее 600 км. Землетрясение вызвало сильнейшее цунами.

- Из-за землетрясения сместилась ось Земли - разлом в 600 км, мир птиц и рыб перевернулся

Официальные данные - около 125 000 погибших

В минувшее воскресенье в результате землетрясения силой 9 баллов по шкале Рихтера под морским дном вблизи индонезийского острова Суматра возникло мощнейшее цунами. Оно нанесло огромный ущерб и повлекло многочисленные жертвы в странах обширной зоны Индийского океана: Индонезии, Шри-Ланке, Индии, Таиланде, на Мальдивских островах, в Малайзии, Мьянме, Сомали и Кении.

Общее число погибших приближается к 125 000. Но официально подтверждена смерть 77 828 человек, заявил сегодня Петер Риз, один из руководителей Международной Федерации Красного Креста и Красного Полумесяца.

Наибольшие людские потери зафиксированы в Индонезии. В частности, лишь в одной провинции Ачех на севере острова Суматра, которая оказалась ближе всего к очагу подземного толчка, по данным ООН, погибли до 80 000 человек.

"Мы можем говорить о том, что число погибших колеблется от 50 до 80 000 человек", - заявил Майкл Элмквист, глава штаба ООН по координации гуманитарной помощи для Индонезии. Только в одном прибрежном городе Мелабох, в 150 километрах от эпицентра землетрясения, погибли 40 000 жителей. 80% зданий города разрушены.

Пока в Индонезии официально подтверждена гибель 45 268 человек.

Как заявил в Джакарте вице-президент страны Юсуф Калла, Индонезии нужна экстренная помощь в размере не менее 150 млн долларов. По поступающим сообщениям, до сегодняшнего дня в Ачехе практически не велись полномасштабные спасательные работы и сбор тел погибших. Это угрожает зоне бедствия эпидемиями. В районе города Банда-Ачех нет электроэнергии, разрушен водопровод. Реальная цифра погибших в этой стране может быть намного больше, поскольку спасательные работы разворачиваются очень медленно из-за ее труднодоступности.

Более 25 000 человек погибли на Шри-Ланке: восточное побережье островного государства в воскресенье приняло удар цунами, двигавшегося со скоростью 700 км в час. Накануне стало известно, что в день трагедии волнами смыло с путей целый пассажирский поезд "Морская королева", следовавший по маршруту Коломбо-Галле.

Глава ланкийского центра управления по преодолению последствий стихийных бедствий Нимал Ванигасурия сообщил также, что около миллиона жителей Шри-Ланки покинули свои дома и укрылись в различных центрах для беженцев, открытых по всей стране. Счет пропавших без вести в Шри-Ланке идет на тысячи. Ученые установили, что нынешнее стихийное бедствие - самое крупное за всю историю страны, о которой сохранились письменные памятники, охватывающие 3 тыс. лет.

Третье место в скорбном списке занимает Индия - там погибли свыше 12 400 человек. В результате бедствия на курортах в зоне Индийского океана погибли 174 иностранца, почти 2700 считаются пропавшими без вести. В этом списке больше всего граждан Британии, Италии, Норвегии и США.

Далее по числу жертв - Таиланд. На курортном острове Пхукет погибли более 3000 человек, большинство из них - иностранные туристы. По данным местной полиции, на пляжах у фешенебельных отелей уже найдено более 1800 тел. В этих отелях проживали граждане Скандинавских стран и Германии.

- СПИСКИ погибших иностранцев
- Цунами унесло целое поколение: треть погибших - дети

Смертей от эпидемий может быть не меньше, чем от цунами

"Риск распространения инфекционных заболеваний стал отныне серьезной и реальной угрозой", - заявил на пресс-конференции в Женеве представитель гендиректора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по кризисным ситуациям Дэвид Набарро.

По его словам, смертей от инфекционных болезней в странах, которые пострадали в катастрофе, "может быть не меньше, чем от цунами". В приоритетном порядке необходимо обеспечить пострадавших водой, питанием, туалетами и жилищами. "Если мы решим это за две-три ближайшие недели, то эпидемий не будет", - подчеркнул Набарро.

Десятки самолетов из нескольких стран мира направлены на помощь пострадавшим. США разворачивают на базе ВВС Таиланда центр, который будет координировать помощь, сообщили в министерстве обороны США. Туда же перебрасываются американские военно-транспортные самолеты, самолеты-разведчики и самолеты-заправщики с нескольких баз в Японии и на острове Гуам. Кроме того, в район бедствия направляются 12 кораблей ВМС США.

21 российский турист эвакуирован из Шри-Ланки

Спецрейсом МЧС в Россию эвакуирован 21 российский турист из Шри-Ланки. Ночью 30 декабря МЧС РФ намерено направить в Бангкок для эвакуации 150-200 российских туристов пассажирский самолет Ил-62М. В первую очередь будут эвакуированы граждане, которые утратили документы и вещи.

Летающий госпиталь вооруженных сил Германии "МедЭвак" вылетел минувшим вечером с базы ВВС ФРГ на остров Пхукет в Таиланде для эвакуации раненых немецких туристов. На борту самолета, оснащенного по последнему слову медицинской техники, бригада из семи военных врачей, 25 фельдшеров и санитаров.

В случае необходимости они могут проводить сложные операции непосредственно в полете. По данным туристических фирм, в момент катастрофы в зоне бедствия находились не менее 8 тыс. германских туристов.