Почти 2300 мигрантов, желающих получить убежище в Германии, пожаловались в суд на слишком медленное оформление их дел
Global Look Press
Почти 2300 мигрантов, желающих получить убежище в Германии, пожаловались в суд на слишком медленное оформление их дел Депутат Бундестага от Левой партии Севим Дегделен обвинила власти в создании "неприемлемой и противоправной" ситуации и "организованном государственном провале"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Почти 2300 мигрантов, желающих получить убежище в Германии, пожаловались в суд на слишком медленное оформление их дел
Global Look Press
 
 
 
Депутат Бундестага от Левой партии Севим Дегделен обвинила власти в создании "неприемлемой и противоправной" ситуации и "организованном государственном провале"
Reuters
 
 
 
Федеральное правительство наваливает на Bamf, и так уже чрезмерно перегруженный, все больше бессмысленной работы и тем самым затягивает процедуру оформления убежища
Reuters

Почти 2300 мигрантов, желающих получить убежище в Германии, пожаловались в суд на слишком медленное оформление их дел. Депутат Бундестага от Левой партии Севим Дегделен обвинила власти в создании "неприемлемой и противоправной" ситуации и "организованном государственном провале".

Ответ Федерального ведомства по миграции и беженцам (Bamf) на запрос депутата по поводу количества исков опубликовала газета Thuringer Allgemeine, Как сообщается, большинство исков подали выходцы из Афганистана (560), Ирака (337), Эритреи (217) и Сирии (207).

"Федеральное правительство наваливает на Bamf, и так уже чрезмерно перегруженный, все больше бессмысленной работы и тем самым затягивает процедуру оформления убежища", - цитирует депутата DW-World. Дегделен раскритиковала берлинские власти за возврат к рассмотрению ходатайств от беженцев из Сирии в индивидуальном порядке.

Как отмечает Die Zeit, Министерство внутренних дел ФРГ уже выступило с разъяснениями, отметив, что число сотрудников Bamf было увеличено на 40% в 2015 году. Было открыто 20 новых филиалов.

Для оптимизации процедуры беженцев решено разделить в зависимости от региона происхождения на три группы. При этом в 2015 году было принято в два раза больше решений по прошениям об убежища, чем в предыдущем - почти 129 тысяч.

В целом же в прошлом году в Германии было зарегистрировано рекордное число мигрантов - около 1,2 млн соискателей убежища. По состоянию на конец года заявления на получение статуса беженца успели подать 442 тысячи человек. При этом из-за большого количества желающих и нехватки персонала между первичной регистрацией и подачей заявления могут проходить месяцы.

Из тех, кто подал заявление на получение статуса беженца, две трети - мужчины. При этом более 70% соискателей моложе 30 лет. Из тех, кто подал заявления в прошлом году, около 36% - выходцы из Сирии, их почти 160 тысяч человек. Германия выделяет на содержание одного беженца 359 евро в месяц. Из них 143 евро выдаются на руки, остальное мигранты получают в виде пищи, одежды, медобслуживания и тп. Также на одного человека выделяется 6 кв. метров жилья.

За год в Германии произошло 924 атаки на приюты для мигрантов, из них более 80 на счету праворадикалов. Также имели место 76 поджогов. Рост преступности отмечен и в общежитиях для беженцев.