Президент США Дональд Трамп полностью исключил возможность проведения переговоров с талибами* из-за серии терактов в Афганистане
Reuters
Президент США Дональд Трамп полностью исключил возможность проведения переговоров с талибами* из-за серии терактов в Афганистане Ранее официальный представитель Афганистана в ООН Махмуд Саикал в разговоре с агентством подчеркнул необходимость продолжения борьбы с талибами*
 
 
 
Президент США Дональд Трамп полностью исключил возможность проведения переговоров с талибами* из-за серии терактов в Афганистане
Reuters
 
 
 
Ранее официальный представитель Афганистана в ООН Махмуд Саикал в разговоре с агентством подчеркнул необходимость продолжения борьбы с талибами*
Global Look Press

Президент США Дональд Трамп полностью исключил возможность проведения переговоров с талибами* из-за серии терактов в Афганистане. При этом глава Белого дома заверил, что США "закончат" в регионе то, "что необходимо закончить". Это заявление Трамп сделал в Вашингтоне перед встречей с членами Совбеза ООН, которые выступают за возобновление переговоров с "Талибаном"*.

"Я не вижу никакой возможности для переговоров. Я не думаю, что мы готовы к переговорам на данный момент. Сейчас совершенно другая ситуация там (в Афганистане. - Прим. NEWSru.com). Они убивают людей направо и налево. Невинных людей убивают", - заявил американский лидер (цитата по Reuters).

"Когда вы смотрите, что они делают, какие преступления совершают, убивая свой собственный народ… Эти жертвы - это женщины и дети… Это ужасно. Мы не хотим переговоров с "Талибаном"*. Мы закончим то, что мы должны закончить. То, что никто, кроме нас, не может закончить, мы закончим", - добавил Трамп.

Ранее официальный представитель Афганистана в ООН Махмуд Саикал в разговоре с агентством подчеркнул необходимость продолжения борьбы с талибами*. "Есть две категории "Талибана"*: одни, настроенные на примирение, - с ними мы ведем переговоры, и те, которые не настроены", - заявил он.

"Мы должны сражаться с не настроенными на переговоры и теми, кто выбрал путь борьбы. Мы должны противостоять им, мы должны обладать возможностью дать им отпор, чтобы защитить свой народ", - добавил он.

Накануне СМИ сообщили о том, что глава Центрального командования (CENTCOM) Вооруженных сил США генерал Джозеф Вотел в субботу, 27 января, находился в Кабуле в тот момент, когда там произошел один из самых кровавых терактов за все время противостояния Афганистана с талибами*. По словам руководителя пресс-службы CENTCOM полковника Джона Томаса, Вотел посещал афганское Министерство обороны, которое находится примерно в трех километрах от места взрыва.

По последним данным, количество погибших в результате террористического акта в центре Кабула выросло до 103 человек, ранения получили 235. Такие данные озвучил министр внутренних дел Афганистана Вайс Бармак.

Взрыв прогремел в районе, где расположены правительственные учреждения и иностранные посольства. Ответственность за теракт взяло на себя движение "Талибан"*.


*"Талибан" (талибы) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.