По данным прокуратуры Узбекистана, на юге Казахстана размещены базы террористов
Архив NEWSru.com
По данным прокуратуры Узбекистана, на юге Казахстана размещены базы террористов
 
 
 
По данным прокуратуры Узбекистана, на юге Казахстана размещены базы террористов
Архив NEWSru.com

Иностранная пресса в четверг комментирует начавшийся на этой неделе в Узбекистане суд над подозреваемыми исламскими боевиками. Американское агентство UPI пишет, что судебный процесс вызвал к жизни ряд вопросов - и о правах человека, и о возможной роли приграничных районов Казахстана как тренировочных баз террористов.

Прокуратура Узбекистана утверждает, что боевики, ответственные за взрывы, осуществленные в течение 5 дней в конце марта и начале апреля, прошли обучение в лагерях на юге Казахстана, однако представители службы безопасности Казахстана это отрицают.

Суд над 15 подозреваемыми боевиками начался в Ташкенте во вторник. 13 мужчинам и 2 женщинам в возрасте от 22 до 40 лет предъявлены обвинения в терроризме, попытке насильственного свержения конституционного строя Узбекистана, религиозном экстремизме и других преступлениях.

Однако остаются сомнения в справедливости и тщательности судебного процесса, так как узбекские суды в прошлом подвергались критике со стороны правозащитных организаций.

В середине июля госсекретарь США Колин Пауэлл дал четко понять Узбекистану, что узбекское правительство больше не получит американских денег до тех пор, пока не будет достигнут прогресс в сфере демократических реформ и прав человека. Однако США до сих пор сохраняют военную базу в Ханабаде на востоке Узбекистана, так как она считается стратегически важной, и воспринимают узбекских боевиков как угрозу.

Решение Госдепартамента США о сворачивании финансовой помощи было принято спустя месяцы после того, как правозащитные организации, такие, как Human Rights Watch в Нью-Йорке и International Crisis Group в Брюсселе, забили тревогу по поводу пыток в тюрьмах и милицейских участках Узбекистана.

"Я не увидела свидетельств улучшения поведения милиции в том, что касается обращения с заключенными; мы не видели доказательств того, что узбекское правительство серьезно относится к привлечению к ответственности сотрудников правоохранительных органов", - заявила Рейчел Денбер, пресс-секретарь Human Rights Watch.

По данным организации, многие люди, ставшие жертвами преследования со стороны узбекского правительства, были активистами-правозащитниками и религиозными мусульманами, включая женщин, которые не совершали актов насилия, а практиковали свое вероисповедание вне государственных религиозных институтов.

Взрыв насилия в Узбекистане произошел тогда, когда исламистские боевики начали кампанию против правительства за его репрессии.

Во вторник заместитель генерального прокурора Узбекистана Мурад Салихов сообщил суду, что предполагаемые террористы прошли обучение в приграничных районах Казахстана и некоторые оттуда отправились в Азербайджан, Иран и пакистанскую провинцию Вазиристан, где прошли курс изготовления взрывных устройств и использования оружия.

По утверждению чиновников узбекской службы безопасности, тренировочные базы находятся в Чимкенте и поселках Белые Воды и Манкент, которые находятся к востоку от Чимкента, а также в Таразе, городе в Джамбульской области.

Другой заместитель генерального прокурора, Алишер Мухамедов, заявил в начале июня в эксклюзивном интервью агентству UPI, что "предварительное обучение подозреваемых было проведено в Казахстане". По его словам, некоторые члены группировки затем, в начале 2004 года, посетили тренировочный лагерь "Аль-Каиды" на севере Вазиристана, где прошли "основной курс" обучения.

Лагерь на севере Вазиристана называется Мирамшах, указывает Рустам Кассанов, следователь службы национальной безопасности Узбекистана.

Суд продлится несколько недель. По официальной статистике, в серии взрывов и столкновений в конце марта - начале апреля погибли 47 человек, в том числе 33 подозреваемых террориста, 10 полицейских и 4 гражданских лица.

Что касается предположения о наличии тренировочных террористических лагерей в Казахстане, то Комитет по национальной безопасности Казахстана считает его "не соответствующим реальности".

В заявлении Комитета говорится, что чиновники казахстанского министерства внутренних дел сотрудничают со следователями узбекской службы безопасности, однако информация о наличии тренировочных лагерей в Казахстане не может быть подтверждена.

"Во время проверки информация о наличии в южных районах Казахстана тренировочных "лагерей" боевиков и информация о прямом участии жителей (Казахстана) в организации и проведении актов терроризма не подтвердилась", - заявил Комитет.

Однако в то же время председатель Комитета по национальной безопасности сообщил корреспонденту UPI в Алма-Ате 9 июня, что некоторые подозреваемые узбекские террористы имеют родственников в Казахстане.

"Мы работаем с узбекскими властями, чтобы выяснить, кто поддерживал их в Казахстане. Мы пытаемся установить, есть ли у них корни в Казахстане", - отметил подполковник Нартай Дутбаев.

"Люди, связанные с терроризмом, используют нашу территорию как убежище; большого потока людей нет, однако с 1999 года при содействии наших партнеров в Узбекистане, мы нашли доказательства присутствия Исламского движения Узбекистана (ИДУ) в Казахстане", - добавил Дутбаев. ИДУ - это боевая группировка, которая плечом к плечу с "Талибаном" сражалась в Афганистане в 2001 году и которой вменяют теракт в Ташкенте в 1999 году, унесший жизни 16 человек.

По утверждению бывшего боевика ИДУ, с марта 1998 по март 1999, когда он принимал участие в деятельности группировки, руководство группировки "базировалось в Алма-Ате" (бывшей столице Казахстана)". 43-летний Алиджон Хакимов говорит, что в декабре 1998 года ему, его жене и детям было приказано переехать из Узбекистана в безопасное место в Алма-Ате. Приказ поступил от Эмира Казирова, лидера ИДУ.

"Мы получали инструкции из Алма-Аты, где базировалось руководство", - отмечает Хакимов.

По словам Хакимова, он добровольно покинул группировку, возвратился в Узбекистан и в апреле 1999 года попал под правительственную амнистию.

Дутбаев заявил, что в прошлом году Казахстан арестовал и судил пятерых членов Исламской партии Восточного Туркестана, и все из них были причастны к взрывам в Оше, крупном городе Киргизии.

"Мы также сотрудничаем с российскими спецслужбами для задержания чеченских террористов в Казахстане", - добавил он.

"Насилие - это постоянная угроза в Казахстане. Мы знаем, что "Аль-Каида" ищет места, где она может атаковать американских граждан, а в Казахстане много таких мест, - отметил он. - Однако у нас давние рабочие отношения с ЦРУ и ФБР, и именно американцы помогли нам увидеть, что пятеро арестованных ездят в Афганистан и обратно и что их финансирует "Аль-Каида". (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)