Трамп уволил главу аппарата Белого дома и назначил на его место генерала в отставке
Reuters
Трамп уволил главу аппарата Белого дома и назначил на его место генерала в отставке
 
 
 
Трамп уволил главу аппарата Белого дома и назначил на его место генерала в отставке
Reuters

Президент США Дональд Трамп назначил министра национальной безопасности, генерала в отставке Джона Келли новым руководителем аппарата Белого дома, сообщает агентство Reuters. Ранее этот пост занимал Райнс Прибус, который в последние дни регулярно подвергался жесткой критике со стороны как главы государства, так и его окружения.

Перестановки в своей администрации Трамп анонсировал на следующий день после того, как назначенный им директор по коммуникациям Энтони Скарамуччи в эмоциональной беседе с журналистами об утечках в Белом доме назвал Прибуса "гребаным параноидальным шизофреником" и "параноиком". "Райнс Прибус, - если вам нужна утечка, его очень скоро попросят уйти в отставку", - заявил Скарамуччи.

Назначение Келли на пост главы аппарата Белого дома Трамп сопроводил лестными характеристиками про бывшего генерала. Он отметил, что Келли "эффектно выполнял свою работу в Министерстве национальной безопасности" и является "настоящей звездой администрации" (цитаты по ТАСС).

"Его уважают все, особенно люди в Министерстве национальной безопасности. Он начнет работу в качестве главы аппарата Белого дома в понедельник, после приведения его к присяге состоится заседание кабинета", - сообщил президент.

Прибуса Трамп поблагодарил "за службу и преданность своей стране", а также отметил, что очень им гордится.

Reuters со ссылкой на собственные источники сообщало, что Прибус подал заявление об отставке в минувший четверг, сразу после выступления Скарамуччи. В то же время представитель Белого дома заявил, что Трамп сообщил Прибусу о грядущих переменах еще две недели назад, а потому слова Скарамуччи в данной ситуации никакой роли не сыграли.

Отметим, что обязанности руководителя Министерства внутренней безопасности США с 31 июля будет временно выполнять Элейн Дьюк, которая была заместителем Келли.