Британский парламент призвал консолидированно противостоять растущей российской угрозе
parliamentlive.tv
Британский парламент призвал консолидированно противостоять растущей российской угрозе
 
 
 
Британский парламент призвал консолидированно противостоять растущей российской угрозе
parliamentlive.tv

Парламент Великобритании призвал консолидировать работу правительственных ведомств, чтобы противостоять растущей угрозе со стороны России передает ТАСС.

В парламентском докладе "Дезинформация и фейковые новости" (Disinformation and fake news), одна из глав которого посвящена РФ. В документе сказано, что шесть парламентских комитетов "объединили свои усилия в борьбе с российским влиянием" на политическую жизнь страны.

"Поэтому правительство должно координировать совместную работу с различными компетентными министерствами. Эти ведомства должны работать не в изолированном режиме, а сообща обмениваться информацией, разведывательными данными и экспертными знаниями, противостоять растущей угрозе со стороны России и других злонамеренных игроков", - пишут авторы доклада.

"Мы рекомендуем кабинету министров Великобритании обратиться к другим правительствам и следовать рекомендации, согласованной представителями США и ЕС. <...> Правительство должно обмениваться информацией об угрозах, степени уязвимости и передовой практике противодействия российскому вмешательству, а также координировать работу парламентариев по всему миру", - отметили парламентарии.

Кроме того, британский парламент ожидает осенью этого года публикации Белой книги и рассчитывает на то, что британский кабмин "изложит практические шаги, которые он предпримет для обеспечения более широкого глобального взаимодействия в борьбе с российским вмешательством". Белой книгой называется официальный правительственный документ, на котором базируется разработка конкретного закона.

Комитет по вопросам культуры, СМИ, спорта и цифровых технологий британского парламента подозревает Россию во вмешательстве в процесс проведения референдума по вопросу выходы страны из Евросоюза в июне 2016 года и досрочных всеобщих парламентских выборов в июне 2017 года.

РФ, считают там, якобы могла повлиять на исход голосования с помощью использования социальных сетей, что Москва, в свою очередь, неоднократно отвергала.