Уильям Браудер
World Economic Forum swiss-image.ch/Photo by Michael Wuertenberg / Flickr
Уильям Браудер Борис Джонсон
 
 
 
Борис Джонсон
Parliamentlive.tv - House of Commons

Основатель британского инвестфонда Hermitage Capital Уильям Браудер, который обвинил российские власти в коррупции, после чего заочно был осужден в РФ за мошенничество, надеется на то, что новое правительство Великобритании во главе с Борисом Джонсоном вскоре начнет использовать "поправку Магнитского", которая пока не была задействована Лондоном. Об этом финансист заявил в понедельник вечером в интервью телеканалу Sky News.

"Законы Магнитского позволяют замораживать иностранные активы тех, кто нарушает права человека в России, а также отказывать им в визах. Такие законы были приняты в США, Канаде, в Соединенном Королевстве и нескольких других странах. Большинство этих стран уже начало их применять, но Великобритания пока этого не делает, хотя ей и следовало бы, - сказал Браудер, которого цитирует ТАСС. - Новый глава [британского] МИД Доминик Рааб был тем, кто предложил соответствующий законопроект, так что теперь, вступив в должность, он может применить поправку, что, как я надеюсь, он и сделает".

Браудер заявил, что хорошо знает Рааба, выступавшего за принятие закона Магнитского в Великобритании. Именно по инициативе Рааба в королевстве в связи с делом Сергея Магнитского (еще до принятия "акта Магнитского" в США) был введен запрет на въезд в страну лиц, подозреваемых в нарушении прав человека.

"Поправка Магнисткого" к новому закону о санкциях и борьбе с отмыванием денег была принята в мае прошлого года, однако данный британский закон начнет действовать лишь после того, как Великобритания покинет ЕС и истечет срок переходного периода после Brexit. Британские депутаты уже несколько раз выражали недовольство по поводу того, что "поправка Магнитского" до сих пор не применялась и еще какое-то время применяться не будет.

Британский вариант "поправки Магнитского" соответствует принятому в США одноименному закону, который позволяет замораживать активы и запрещает выдачу виз иностранным чиновникам, причастным к коррупции и нарушениям прав человека. Поправка также подразумевает, что имена лиц, причастных к грубым нарушениям прав человека, будут обнародованы.

Возглавляемый Браудером Hermitage Capital Management с 1995 по 2006 годы был одним из крупнейших зарубежных инвестфондов на российском фондовом рынке. В 2007 году прокуратура заподозрила его дочерние предприятия в уклонении от уплаты налогов. После обысков в компании юрист фонда Сергей Магнитский обвинил чиновников МВД и прокуратуры в использовании полученных ими материалов для хищения у государства более 230 миллионов долларов, замаскированного под возврат НДС.

В ответ прокуратура обвинила Магнитского в уклонении от налогов. Он был арестован и умер в СИЗО "Матросская тишина" в ноябре 2009 года в возрасте 37 лет. Перед смертью Магнитский были лишен медицинской помощи и фактически подвергнут пыткам. Его гибель вызвала огромный общественный резонанс как в России, так и за рубежом, а также стала поводом для принятия так называемого закона Магнитского в разных странах, предполагающего санкции для коррупционеров и лиц, замеченных в нарушениях прав человека. Такие законы появились в США, Канаде, Великобритании и других странах Евросоюза.

После утечки "Панамских документов" в 2016 году Центр по расследованию коррупции и организованной преступности опубликовал доказательства того, что украденные из бюджета деньги, о которых говорил Магнитский, осели на счетах давнего друга президента РФ Владимира Путина виолончелиста Сергея Ролдугина - его называют "кошельком" Путина.

Между тем в отношении Уильяма Браудера в России возбуждают все новые уголовные дела, хотя его уже дважды заочно осудили. 11 июля 2013 года Тверской суд Москвы признал его виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (на 522 млн рублей) и приговорил к девяти годам лишения свободы по делу о неуплате налогов на сумму более 522 млн рублей путем фальсификации налоговых деклараций и незаконного использования льгот, предназначенных для инвалидов.

В июле 2014 года Россия объявила Браудера в международный розыск. Генпрокуратура РФ неоднократно направляла в Интерпол запрос на арест основателя Hermitage Capital.

В конце 2017 года Тверской суд Москвы снова заочно приговорил Браудера к девяти годам колонии, признав его виновным в преднамеренном банкротстве и уклонении от уплаты налогов более чем на 3 млрд рублей. К аналогичному сроку был приговорен и партнер Браудера Иван Черкасов.

Российские следователи также обвинили Браудера в нескольких убийствах, включая Магнитского, и в создании преступного сообщества.