Итальянский сенатор Марчелло Делль'Утри приговорен апелляционным судом сицилийского города Палермо к семи годам тюрьмы за связи с мафиозными группировками
Wikipedia
Итальянский сенатор Марчелло Делль'Утри приговорен апелляционным судом сицилийского города Палермо к семи годам тюрьмы за связи с мафиозными группировками Сенатор Марчелло Делль'Утри, представляющий партию "Народ свободы", cчитается близким соратником председателя Совета министров Италии Сильвио Берлускони
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Итальянский сенатор Марчелло Делль'Утри приговорен апелляционным судом сицилийского города Палермо к семи годам тюрьмы за связи с мафиозными группировками
Wikipedia
 
 
 
Сенатор Марчелло Делль'Утри, представляющий партию "Народ свободы", cчитается близким соратником председателя Совета министров Италии Сильвио Берлускони
RTV International
 
 
 
Судебный процесс по делу Делль' Утри еще в 2004 году считался наиболее важным судебным разбирательством последнего времени по фактам активного участия сицилийской мафии в политической жизни Италии
Архив NEWSru.com

Итальянский сенатор Марчелло Делль'Утри приговорен апелляционным судом сицилийского города Палермо к семи годам тюрьмы за связи с мафиозными группировками, передает "Интерфакс". Сенатор Марчелло Делль'Утри, представляющий партию "Народ свободы", cчитается близким соратником председателя Совета министров Италии Сильвио Берлускони.

В 2004 году при первом рассмотрении дела сенатора приговорили к девяти годам тюремного заключения, однако этот вердикт был опротестован. Прокурор Нино Гатто во время слушаний в апелляционном суде заявлял, что "обвиняемый в течение более 30 лет находился на службе у мафии" и требовал приговорить Делль'Утри к 11 годам заключения. Однако суд, напротив, смягчил первоначальный приговор, признав, что в данном деле следует рассматривать только события, произошедшие после 1992 года.

Делль'Утри был высокопоставленным руководителем в бизнес-империи Берлускони. Он многократно опровергал обвинения в связях с преступными группировками, сообщает AP. Его адвокат будет обжаловать приговор в Верховном суде Италии в Риме.

Суть поддержанного апелляционным судом Палермо обвинения сводится к тому, что сенатор действовал как посредник между мафиози и деловыми кругами Милана. Несмотря на то, что уже в 2004 году его признали виновным в совершении уголовных преступлений, он продолжает оставаться сенатором до истечения апелляционного процесса.

Судебный процесс по делу Делль' Утри еще в 2004 году считался наиболее важным судебным разбирательством последнего времени по фактам активного участия сицилийской мафии в политической жизни Италии. Он продолжался с 1997 года, и к вынесению первого обвинительного приговора (декабрь 2004 года) было проведено 257 заседаний.

За эти годы следователи и судьи досконально изучили всю профессиональную и политическую деятельность Делль' Утри с того момента, как в 1974 году он покинул Палермо и переехал в Милан, где начал работать вместе с Берлускони. Вместе со своим патроном он занимался строительным бизнесом, рекламной и медийной деятельностью, был одним из главных организаторов партии Берлускони "Вперед, Италия".

По мнению следователей, все эти годы Делль' Утри поддерживал отношения с боссами "Коза ностры", в том числе с ее "крестным отцом" Тото Риину, решая вместе с ними не только коммерческие, но и политические проблемы. Прокуратура Палермо считает его "связующим звеном между мафией, политикой и бизнесом".

За годы процесса Делль' Утри был избран по спискам "Вперед, Италия" сначала депутатом национального парламента, затем сенатором республики и, наконец, депутатом Европарламента. В ходе процесса в Палермо суд заслушал 270 свидетелей, включая Берлускони, который, однако, воспользовался правом не отвечать на вопросы обвинения. По мнению прокуратуры, такая позиция премьера не позволила до конца прояснить многие обстоятельства дела Делль' Утри.