Президент Украины назвал имя нового главы правительства Крыма
НТВ
Президент Украины назвал имя нового главы правительства Крыма
 
 
 
Президент Украины назвал имя нового главы правительства Крыма
НТВ

Президент Украины "дал предварительное согласие на назначение Виктора Плакида премьер-министром Крыма", сообщила сегодня пресс-служба Виктора Ющенко. Напомним, что Верховный Совет автономии назначает премьера Крыма по согласию главы государства.

Ющенко дал согласие на увольнение с поста премьера правительства АРК Анатолия Бордюгова в связи с окончанием срока его полномочий, сообщает пресс-служба президента.

Эти заявления Ющенко сделал на рабочей встрече с председателем Верховного Совета Крыма Анатолием Гриценко. Плакида, в настоящее время занимающий должность директора крымской энергетической системы "Укрэнерго", также присутствовавший на встрече, изложил президенту свое видение экономического развития крымской автономии.

Среди других тем, которые обсуждались на встрече, - социально- экономическая ситуация в АРК, подготовка к курортному сезону, земельные вопросы.

Президент Украины и Гриценко выразили убежденность, что отношения между крымской и центральной властью должны основываться на взаимном доверии. Они подчеркнули, что такая позиция представителей власти всех уровней будет содействовать развитию регионов и решению социально- экономических проблем как в государстве в целом, так и в его областях.

Новый парламент Крыма в ближайшие дни должен утвердить главу правительства АРК. Накануне власти в Киеве заявили, что хотят видеть в премьерском кресле не депутата и политика, а профессионального хозяйственника.