Эстонская полиция задержала российского военного пенсионера, чтобы выслать его из страны
Архив NEWSru.com
Эстонская полиция задержала российского военного пенсионера, чтобы выслать его из страны
 
 
 
Эстонская полиция задержала российского военного пенсионера, чтобы выслать его из страны
Архив NEWSru.com

Эстонская полиция по поручению Департамента гражданства и миграции республики (ДГМ) в среду задержала гражданина России, военного пенсионера Николая Миколенко, чтобы депортировать его из страны. Об этом РИА "Новости" сообщил руководитель отдела правовой помощи Центра информации по правам человека Андрей Арюпин.

Николай Миколенко - бывший военнослужащий российской армии. В рамках российско-американской программы он получил сертификат на покупку жилья в России, но в силу обстоятельств остался проживать на территории Эстонии.

В настоящее время Николай Миколенко пребывает в республике без действующего вида на жительство, что и послужило правовой основой для ДГМ организовать его высылку.

"В соответствии с эстонским законодательством, - сказал юрист, - полиция обязана после получения уведомления о задержании иностранца в течение 48 часов организовать его принудительную высылку из страны".

В том случае, если по каким-то причинам депортация не состоялась, и у иностранца отсутствует действующий паспорт, то человек подлежит помещению в лагерь для высылаемых. По словам юриста, срок такого задержания - два месяца с возможным неоднократным продлением.

Дело Миколенко тянется с 2001 года, и за этот период он прошел все судебные инстанции, которые предусмотрены законодательством Эстонии. В настоящее время его дело, как и других семи других отставников и членов их семей из Эстонии, рассматривается в Европейском суде в Страсбурге.

"Проблема этих людей заключается в том, - пояснил Арюпин, - что Эстония, ратифицировав российско-эстонское Соглашение о социальных гарантиях военным пенсионерам от 1994 года, приняла его ограничительное толкование, в соответствии с которым право на получение вида на жительство в Эстонии было гарантировано только тем пенсионерам, которые вышли на пенсию до 26 июля 1994 года. В результате такой трактовки международного соглашения около 115 человек оказались за "боротом" упомянутого соглашения".

Россия оспаривает данную трактовку, и для нее соглашение действует в полном объеме.