Президент США Барак Обама начинает проверку деятельности американского Агентства национальной безопасности, занимающегося электронной разведкой
ABC News
Президент США Барак Обама начинает проверку деятельности американского Агентства национальной безопасности, занимающегося электронной разведкой
 
 
 
Президент США Барак Обама начинает проверку деятельности американского Агентства национальной безопасности, занимающегося электронной разведкой
ABC News

Президент США Барак Обама начинает проверку деятельности американского Агентства национальной безопасности (АНБ), занимающегося электронной разведкой, чтобы удостовериться, что имеющейся у него технический потенциал для осуществления слежки находится под должным контролем. Об этом он заявил в интервью американским телеканалам ABC и Fusion.

"Операции в сфере национальной безопасности, как правило, служат одной цели - гарантировать, что американцам ничего не угрожает, а также, что я принимаю правильные решения, - цитирует Обаму ИТАР-ТАСС. - Я являюсь конечным потребителем разведывательной информации, сбор которой осуществляется в результате этих операций. Они также касаются и широкого ряда других вопросов".

"Мы направляем их курс, - пояснил президент США, - однако, как мы видели в последние годы, они продолжают наращивать потенциал и расширять свою деятельность, поэтому я и начинаю сейчас проверки, чтобы установить, не делают ли они что-либо лишь потому, что могут это сделать".

"Мы тщательно проверяем то, как наши разведслужбы работают за границей, - пояснил Обама. - Существуют очень строгие правила относительно того, что мы можем делать внутри страны. И после раскрытия информации (бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом) Сноуденом появился ряд вопросов".

"В том, что касается работы сотрудников разведслужб за рубежом, ограничений меньше, - признал президент США. - Однако, как я говорил, даже до того, как в результате деятельности Сноудена произошли утечки информации, нам важно удостовериться, что с развитием технологий и значительным увеличением разведывательного потенциала, мы ведем дела должным образом, и это соответствует нашим ценностям".

Вместе с тем Обама отказался уточнить, был ли он в курсе того, что сотрудники АНБ прослушивали телефон канцлера ФРГ Ангелы Меркель, указав, что эта информация является засекреченной.

Ранее в понедельник, 28 октября, пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявлял, что власти США не исключают ограничения сбора разведданных американскими спецслужбами. Цель процесса - выяснить, "что идет не так" в сборе разведывательной информации, сказал он.

"За" жесткий надзор

В тот же день председатель специального сенатского комитета по разведке Дайэнн Файнстайн заявила, что за АНБ необходимо установить более жесткий надзор со стороны Конгресса США. Она также высказалась категорически против прослушки телефонных разговоров лидеров стран, которые считаются союзниками США.

"Если только Соединенные Штаты не ведут боевых действий против страны или же не возникла экстренная необходимость в подобной слежке, я не думаю, что США должны перехватывать телефонные разговоры или электронные сообщения дружественно настроенных президентов или премьер-министров, - подчеркнула Файнстайн. - Насколько я понимаю, президент Обама не знал о том, что телефонные разговоры канцлера Меркель прослушивались с 2002 года. И это большая проблема".

Как указала Файнстайн, Белый дом заверил ее, что телефонные разговоры лидеров стран-союзниц прослушиваться больше не будут. "Однако Конгресс должен точно знать, чем занимается наше разведсообщество", - подчеркнула Файнстайн, добавив, что ее комитет инициирует пересмотр всех разведывательных программ США.

АНБ оказалось в центре скандала, связанного с массовой прослушкой телефонов иностранных граждан. На прошлой неделе администрации Обамы пришлось давать пояснения правительствам ряда стран по поводу деятельности своего секретного ведомства.

Согласно последним публикациям в прессе, американские спецслужбы вели слежку за политическими лидерами Европы, прослушивая их телефонные разговоры и перехватывая переписку по интернету. Ранее о том же заявляли Бразилия и Мексика. Бразильский президент даже отменила государственный визит в США из-за скандала с прослушкой.

Информацию о различных программах АНБ передал американским и британским СМИ бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден, получивший временное убежище в России.