Власти США ужесточили меры против трех чеченских террористических группировок
Архив NEWSru.com
Власти США ужесточили меры против трех чеченских террористических группировок Разведывательно-диверсионного батальона чеченских мучеников "Риядус-Салихин", "Исламского полка специального назначения" и "Исламской интернациональной бригады"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти США ужесточили меры против трех чеченских террористических группировок
Архив NEWSru.com
 
 
 
Разведывательно-диверсионного батальона чеченских мучеников "Риядус-Салихин", "Исламского полка специального назначения" и "Исламской интернациональной бригады"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В феврале прошлого года они были объявлены террористическими в соответствии с указом президента США номер 13224 от 4 сентября 2001 года. Это подразумевало, что их авуары в случае обнаружения в банках США подлежали "замораживанию"
Архив NEWSru.com

Администрация США ужесточила в четверг карательные меры в отношении трех чеченских группировок: разведывательно-диверсионного батальона чеченских мучеников "Риядус-Салихин", "Исламского полка специального назначения" и "Исламской интернациональной бригады".

В феврале прошлого года они были объявлены террористическими в соответствии с указом президента США номер 13224 от 4 сентября 2001 года. Это подразумевало, что их авуары в случае обнаружения в банках США подлежали замораживанию.

Тогда в заявлении Госдепартамента США, три упомянутые формирования, пользующиеся еще целым рядом названий, "представляют собой жестокие группировки, на которых лежит ответственность за совершение в России целого ряда терактов, в том числе захвата заложников и убийств".

Отмечалось, что эти три группировки также "угрожают безопасности американских граждан, национальной безопасности и внешнеполитическим интересам США". "Все три группировки были непосредственным образом причастны к захвату более 800 заложников в московском театре на Дубровке", - указывалось в документе Госдепартамента.

Теперь, согласно распоряжению госсекретаря Колина Пауэлла от 29 апреля, они объявлены террористическими еще и на основании закона об иммиграции и гражданстве, передает ИТАР-ТАСС.

На практике это означает, что власти США запрещают въезд в страну членам этих группировок, а также лицам, оказывающим им материальную поддержку.