Барак Обама выступил с заявлением. Многие уверены, что надо что-то предпринять по сирийской, но "никто не хочет этого делать"
Reuters
Барак Обама выступил с заявлением. Многие уверены, что надо что-то предпринять по сирийской, но "никто не хочет этого делать" Кроме того, американский президент подчеркнул в своей речи, что СБ ООН продемонстрировал неспособность реагировать на четкое нарушение норм международного права в Сирии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Барак Обама выступил с заявлением. Многие уверены, что надо что-то предпринять по сирийской, но "никто не хочет этого делать"
Reuters
 
 
 
Кроме того, американский президент подчеркнул в своей речи, что СБ ООН продемонстрировал неспособность реагировать на четкое нарушение норм международного права в Сирии
Euronews
 
 
 
Ранее госсекретарь США Джон Керри также заявил, что Обама провел серию консультаций по поводу сирийской гражданской войны
Global Look Press

Вслед за опубликованием США доклада, согласно которому в применении химического оружия в Сирии виновен Башар Асад, президент Барак Обама выступил с заявлением, что ответ-возмездие неминуем. Многие уверены, что надо что-то предпринять по сирийской, но "никто не хочет этого делать", уверен Обама, который, однако, сам еще не решил, как США ответят Асаду.

Обама подчеркнул, что его обязанность, как главы страны - это дать понять мировой общественности, что если какое-либо правительство использует запрещенное оружие, то оно будет привечено к ответственности, передает Reuters.

- Обама и Кэмерон обсудили ситуацию по телефону

При этом для американского президента явно трудно принять окончательное решение по Сирии. "Есть определенная усталость, учитывая Афганистан. Есть некая подозрительность в отношении военных акций после Ирака. И я очень это понимаю", - цитирует Обаму РИА "Новости".

Что касается нынешней ситуации, то применение химического оружия в Сирии бросает вызов всему миру и угрожает не только национальным интересам США, но и безопасности американских союзников на Ближнем Востоке - Иордании, Израилю и Турции, сообщает NEWSru Israel.

- Депутат Пушков предрек удар по Сирии на выходных и предложил отобрать у Обамы Нобелевскую премию мира

Кроме того, американский президент подчеркнул в своей речи, что СБ ООН продемонстрировал неспособность реагировать на четкое нарушение норм международного права в Сирии.

Заявление Обамы сделано в Белом доме перед началом переговоров с президентами сразу трех стран Балтии: Эстонии, Латвии и Литвы.

Ранее госсекретарь США Джон Керри также заявил, что Обама провел серию консультаций по поводу сирийской гражданской войны. По словам Джона Керри, президент решил обсудить вопрос о вероятной военной операции с Конгрессом и гражданами США. По этой причине власти распорядились рассекретить почти все разведданные по Сирии и поместить их в открытый доступ.

Джон Керри также рассказал, что, в случае проведения военной операции, американские солдаты не вступят на территорию Сирии. По его словам, следует ожидать лишь ограниченной по времени кампании, предусматривающий точечные удары по отдельным целям.

Керри добавил, что США верят в ООН и в расследование инспекторов, но при этом напомнил, что Россия блокирует любые попытки действий против Сирии, а инспекторы могут лишь установить факт применения химического оружия, но не в состоянии определить, кто его применил.

Обама и Кэмерон поговорили по телефону

Президент США Барак Обама и премьер Великобритании Дэвид Кэмерон созвонились в пятницу, чтобы обсудить решение британского парламента о неучастии британской армии в военной операции в Сирии.

По данным BBC, разговор продолжался около 15 минут и тон беседы был "дружественный". Кэмерон заявил, что лично он сам хотел бы увидеть "сильный ответ" на ситуацию с применением химического оружия в Сирии, но отметил, что не может идти против парламента. Обама ответил, что понимает непростое положение британского премьера в данной ситуации.

Президент и премьер договорились и дальше тесно сотрудничать в поисках ответа по разрешению кризиса в Сирии.