ОБСЕ осудила задержание российской журналистки Первого канала на Украине
Global Look Press
ОБСЕ осудила задержание российской журналистки Первого канала на Украине
 
 
 
ОБСЕ осудила задержание российской журналистки Первого канала на Украине
Global Look Press

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) осудила задержание российской журналистки Первого канала Анны Курбатовой в Киеве сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ). Позднее в СБУ пояснили, что корреспондентке грозит депортация, как и каждому, кто позволяет себе позорить Украину.

"Офис представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ призывает Украину не арестовывать и не депортировать журналистов из других государств - членов ОБСЕ", - говорится в сообщении, размещенном на странице официального представителя организации в Twitter. В посте также стоит упоминание официального аккаунта Первого канала в соцсети и хештэг #AnnaKurbatova.

К делу вокруг задержания Курбатовой уже подключилась и Международная федерация журналистов (IFJ), которая проверяет данные о выдвинутых против нее обвинениях. Об этом сообщил официальный представитель организации Эсти Ортиз.

"Мы находимся в контакте с организациями журналистов в России и на Украине. Обе структуры подтвердили, что она была задержана СБУ. Мы проведем тщательное изучение информации, в особенности в отношении выдвинутых против нее обвинений, после чего сделаем официальное заявление", - сказал он (цитата по ТАСС).

Один из последних сюжетов Курбатовой из Киева был посвящен депортации двух испанских журналистов 24 августа. Этот факт IFJ осудила в специальном заявлении и "попросила испанские власти потребовать от Киева официальных разъяснений".

Курбатовой после депортации запретят въезд на территорию Украины

Тем временем советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк подтвердил информацию о скором выдворении из страны российской журналистке и сообщил о том, что Курбатовой запретят въезд на Украину. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Сегодня, враждебные российские СМИ все утро истерически визжали о якобы похищении на Украине русской пропагандистки с "Мордор ТВ" Курбатовой... Итак, путинская пропагандистка Курбатова будет принудительно выдворена с территории Украины с последующим запретом въезда из-за антиукраинской деятельности", - сообщил Шкиряк.

Тем временем глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в связи с задержанием российской журналистки заявил, что СБУ с ее действиями по отношению к представителям СМИ впору признавать запрещенной на территории РФ по аналогии с "Правым сектором"* и ИГИЛ*, а сами одиозные случаи должны быть рассмотрены в ОБСЕ.

"Методы работы СБУ (как пишут, ни от кого не скрывающуюся журналистку, женщину и представительницу мирной профессии просто похитили средь бела дня и не сразу сообщили о ее местонахождении) становятся все более одиозными, а главное приложение усилий не оставляет сомнение - подавлять все, что не идет в ногу с официальными версиями событий. Думается, уже есть основания признавать эту организацию запрещенной на территории России по аналогии с "Правым сектором"* или "Исламским государством"* - методы и последствия их действий все более похожи", - заявил парламентарий (цитата по "Интерфаксу").

Он назвал такую практику нормой для нынешней Украины. "Буквально перед этим все та же СБУ выдворила из страны двух испанских журналистов "из-за их антиукраинской деятельности в публикациях". То есть - за выражение точки зрения, отличной от официальной украинской. И вот теперь та же судьба постигла россиянку, причем с напыщенной формулировкой от представителя СБУ в стиле северокорейской журналистики: "Так будет с каждым, кто позволяет себе позорить Украину", - продолжил сенатор.

По его мнению, "вообще-то, по этой причине первыми нужно гнать из страны как раз тех, кто занимается преследованием иностранных корреспондентов за их инакомыслие, - именно эти репрессии позорят страну, трубившую о победе демократии после госпереворота в 2014 году".

Кроме того, Косачев уверен в том, что, "откровенным позором выглядит и "стукаческий" сайт с циничным названием "Миротворец". "Ну а что стало с собственной независимой журналистикой на Украине за три года, не увидит сегодня лишь слепой. Или не желающий видеть. Хотя и с иностранцами у "свободолюбивого" Киева тоже не задалось", - отметил он.

Курбатова 26 августа попала в базу данных скандально известного центра исследования признаков преступлений против национальной безопасности Украины "Миротворец".

Авторы сайта обвинили журналистку в манипулировании информацией и подготовке тенденциозного сюжета о параде в честь Дня независимости Украины, который вышел 24 августа на Первом канале. Однако "Миротворец" назвал Курбатову сотрудницей "России-1".


*"Правый сектор", "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - организации, запрещенные в РФ.