В Гонконге 30 августа были задержаны активисты партии "Демосисто" Джошуа Вонг и Агнес Чоу, их обвиняют в организации, участии и призывах к участию в нелегальных собраниях, объявила полиция. Об этом пишет South China Morning Post.

Предъявленные обоим обвинения связаны с осадой отдела полиции 21 июня многотысячной толпой. Издание отмечает, что оба активиста были одними из лидеров протестов Occupy 2014 года.

29 августа полиция задержала сторонника независимости Гонконга Энди Чана. Его заподозрили в нападении на полицейского. Он был задержан в аэропорту перед вылетом в Токио. Ранее он возглавлял ныне запрещенную в городе Национальную партию Гонконга.

После сообщений о задержаниях активистов стало известно, что намечавшаяся на 31 августа масштабная акция протеста отменена. Ее организаторы - Фронт за гражданские права человека - собирались устроить митинг и шествие в память о попытке Пекина пять лет назад провести в Гонконге электоральную реформу, которую в итоге Гонконг отверг.

Сначала эту акцию отказалась согласовать полиция, затем была отклонена апелляция организаторов на этот отказ. В итоге представители фронта заявили в пятницу, что у них нет выбора и они вынуждены отменить акцию, поскольку иначе не смогут гарантировать безопасность для ее участников, передает АР. Будут ли попытки провести несогласованную акцию, неясно.

Протесты по выходным жители Гонконга устраивают уже 12-ю неделю подряд. Жители города протестуют против инициированного местными властями законопроекта, который направлен на то, чтобы наладить механизм выдачи из Гонконга в материковый Китай для судебного преследования лиц, подозреваемых в нарушении законов КНР или находящихся в розыске.

Под давлением общественности глава местной администрации Кэрри Лам сняла законопроект с повестки, но это не остановило волну антиправительственных протестов.

Первоначально они требовали, чтобы власти Гонконга не принимали законопроект, разрешающий экстрадицию из Гонконга на территорию материкового Китая. Затем, когда власти Гонконга отложили обсуждение законопроекта на неопределенный срок, к требованиям прибавились и другие. В частности, протестующие требуют отставки главы администрации Гонконга Кэрри Лэм и расследования применения силы полицией. Лидеры протестов между тем заявили об угрозах, которые они получают по электронной почте и в соцсетях.