Стивен Мнучин
Reuters
Стивен Мнучин Стивен Мнучин намекнул, что о санкциях речь идет в секретной части доклада. "Я подозреваю, что вы не видели засекреченную часть доклада. Санкции будут, и они станут результатом этого доклада", - сказал он
 
 
 
Стивен Мнучин
Reuters
 
 
 
Стивен Мнучин намекнул, что о санкциях речь идет в секретной части доклада. "Я подозреваю, что вы не видели засекреченную часть доклада. Санкции будут, и они станут результатом этого доклада", - сказал он
Global Look Press

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что готовятся новые санкции на основе "кремлевского доклада", в котором перечислено почти все руководство РФ и крупные российские бизнесмены. Об этом, как сообщает в Twitter корреспондент MSNBC в Вашингтоне Кайла Тауч, Мнучин заявил на встрече с членами банковского комитета сената.

"Ни в коем случае не надо думать, что мы не введем санкции против людей из этого списка", - ответил министр на вопрос сенатора Роберта Менендеса о том, почему список не предусматривает санкций.

Стивен Мнучин намекнул, что о санкциях речь идет в секретной части доклада. "Я подозреваю, что вы не видели засекреченную часть доклада. Санкции будут, и они будут исходить из этого доклада", - сказал он.

- Медведев прокомментировал "кремлевский список", перефразировав Сталина - Игорь Эйдман: "Али-Баба и 210 разбойников"

На вопрос о том, когда администрация намерена принять жесткие меры в отношении лиц, включенных в список, Мнучин ответил: "Уже проделана значительная работа, и мы готовы обсудить с законодателями засекреченную часть доклада. Основываясь на этом, мы будем готовы предпринять дальнейшие шаги". "Мы рассмотрим этот вопрос в ходе закрытых слушаний", - добавил он (цитата по ТАСС).

"Этот доклад не является "санкционным списком", и хотя в отношении некоторых лиц, упомянутых в этом докладе, могут быть введены санкции", включение их в список не должно интерпретироваться как программа предстоящих ограничительных мер, также оно не указывает на то, что правительство США располагает информацией об участии этих лиц в злоупотреблениях, разъясняется на сайте Минфина.

Это сообщение пришло на фоне решения Европейского союза не усиливать антироссийские санкции из-за доклада США.

В Минфине признали использование списка Forbes при составлении списка бизнесменов

Стивен Мнучин в своем выступлении перед сенаторами отметил, что при составлении незасекреченной части списка использовались "открытые источники". Представитель американского Минфина сообщил изданию Buzzfeed, что в ведомстве использовали публикации журнала Forbes и подтвердил, что основу "списка олигархов" составил рейтинг 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes.

В комментарии по электронной почте представитель министерства финансов сообщил The Washington Post, что незасекреченная часть отчета "была получена из открытых источников, включая российские источники, такие как kremlin.ru, Forbes и другие". Поскольку не существует определения олигарха, представитель министерства сказал, что критерием был положен 1 млрд долларов.

Минфин США ранее опубликовал незасекреченную часть обещанного "кремлевского доклада", куда вошли 114 российских политиков, чиновников и руководителей госкомпаний, в том числе почти все правительство во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым, а также 96 олигархов из списка Forbes.

Обратило на себя внимание, что в список не попали председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина, глава "Роснано" Анатолий Чубайс, а также бывший министр Алексей Кудрин. Глава кабмина успел пошутить, что непопадание в этот список для российского министра - повод уволиться. Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин в комментарии РБК предположил, что Чубайс и другие "попали в закрытую часть по каким-то причинам" и добавил, что "для тех, кто не вошел, наступает томительное ожидание".

Список был подготовлен в соответствии с законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций", подписанным Дональдом Трампом в августе 2017 года. Ранее предполагалось, что в отношении перечисленных людей санкции вводиться не будут и что список окажет косвенное влияние, породив волну мер по минимизации предполагаемых негативных последствий.

В начале августа 2017 года президент США Дональд Трамп подписал документ о введении новых санкций против России, которые называют самыми масштабными со времен начала санкционной политики США в 2014 году. Президент США тогда подчеркнул, что документ подписан, несмотря на сомнения, ради "национального единства".