Папа Римский Франциск, который в первой половине июля совершит турне по Латинской Америке, собирается попробовать в Боливии листья коки
Reuters
Папа Римский Франциск, который в первой половине июля совершит турне по Латинской Америке, собирается попробовать в Боливии листья коки
 
 
 
Папа Римский Франциск, который в первой половине июля совершит турне по Латинской Америке, собирается попробовать в Боливии листья коки
Reuters

Папа Римский Франциск, который в первой половине июля совершит турне по Латинской Америке, собирается попробовать в Боливии листья коки. Они растут на кокаиновых кустах, которые в последнее столетие получили широкую известность как сырье для изготовления кокаина.

О планах понтифика рассказал боливийский министр культуры Марко Мачикао. "Святой отец специально попросил нас о возможности в ходе этого визита попробовать пожевать листья коки", - приводит его слова агентство ABI.

По словам Мачикао, "мы собирались предложить ему мате и некоторые другие национальные продукты", но Папа Римский попросил именно листья коки. Министр добавил, что "это будет кока из региона Юнгас, потому что мы знаем, что там она наиболее вкусная и приятная для жевания".

Как ожидается, Папа Римский посетит Боливию, Эквадор и Парагвай 8-10 июля.

Боливия является одним из основных мировых производителей коки, местные власти активно борются с наркоторговцами, однако президент страны Эво Моралес защищает кокаиновые кусты как растение. Глава государства утверждает, что кока не наркотик. Она является одной из культурных традиций населения Анд.

Моралес даже учредил специальный праздник - Национальный день жевания листьев коки. А в 2009 году президент Боливии, выступая на заседании Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене, публично сжевал кокаиновый лист. Таким образом он попытался доказать присутствующим, что это растение не наркотик. Как заявил глава государства, возможно, кока и является стимулятором, но абсолютно безвредным. Члены комиссии подвергли критике поступок Моралеса.

По соглашению, которое Боливия подписала с Комиссией ООН по наркотическим средствам еще в 1961 году, страна должна была за 25 лет полностью искоренить выращивание коки. Однако этого так и не произошло. Считается, что в Боливии большинство индейского населения - от 62 до 67% - жуют листья кокаиновых кустов.

В марте 2013 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете выращивать в Боливии кусты коки. В документе говорится, что действия боливийского правительства могут создать прецедент, который другие государства могут использовать, чтобы установить более либеральный режим в области контроля над наркотиками, чем это предусмотрено в различных международных конвенциях.

Полное название документа - Закон "О возражении против оговорки Многонационального Государства Боливия к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года".