Главы МИД стран G8 уговаривают Иран закрыть урановую программу, грозя новыми санкциями
Вести
Главы МИД стран G8 уговаривают Иран закрыть урановую программу, грозя новыми санкциями
 
 
 
Главы МИД стран G8 уговаривают Иран закрыть урановую программу, грозя новыми санкциями
Вести

Министры иностранных дел "большой восьмерки" призвали Иран выполнить резолюцию Совета безопасности (СБ) ООН, предусматривающую прекращение деятельности по обогащению урана. В противном случае Тегеран ожидают новы ограничения.

"Мы глубоко осуждаем и разочарованы тем фактом, что, по свидетельству главы МАГАТЭ, Иран не прекратил, а наоборот расширил программу по обогащению урана", - цитирует РИА "Новости" заявление председателя заседания глав МИД стран "большой восьмерки" в Потсдаме, прошедшего в Потсдаме.

"Если Иран продолжит игнорировать призывы СБ ООН, мы поддержим последующие действия, оговоренные резолюцией 1747", - предупреждают авторы заявления.

23 мая истек 60-дневный срок, данный Советом безопасности ООН Тегерану на выполнение положений мартовской резолюции 1747, предусматривающих, в частности, введение Ираном моратория на работы по обогащению урана. Однако Иран не выполнил требований документа.

Тогда же гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадеи представил доклад, в котором констатировал, что Иран продолжает обогащение урана и не отказался от проектов на тяжелой воде.

В декабре 2006 года СБ ООН единогласно принял резолюцию 1737, предусматривающую санкции против иранских военных ядерных программ. После того, как Иран проигнорировал эту и предыдущую резолюции СБ ООН, призывавшие Тегеран ввести временный мораторий на работы по обогащению урана, Совбез 24 марта 2007 года единогласно принял новую резолюцию 1747, ужесточающую санкции.

Одновременно в резолюции содержатся предложения, предусматривающие в случае закрытия Тегераном урановой программы развитие сотрудничества с Ираном в сфере использования ядерной энергии в мирных целях и расширение сотрудничества в политике, экономике и области безопасности. Реализация этих предложений "дала бы ощутимые преимущества Ирану и региону", отмечается в принятом в среду главами МИД документе.

В ответ на резолюцию Иран заявил о намерении ограничить сотрудничество с МАГАТЭ, пока "ядерное досье" Тегерана не будет возвращено из СБ ООН в ведение Агентства. Кроме того, президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад 9 апреля объявил о том, что Иран переходит от научно-исследовательской стадии обогащения урана к промышленному производству ядерного топлива.

Ранее также госсекретарь США Кондолиза Райс заявила о том, что не исключает введения санкций против Ирана "вне рамок Совета безопасности ООН". "Существует резолюция Совета безопасности - это факт, но с другой стороны есть шаги, которые могут быть реализованы вне рамок Совбеза, если мы сделаем такой выбор", - приводит ИТАР-ТАСС слова Райс, произнесенные в самолете на пути из Вашингтона в Берлин.

Надежды на разрешение проблемы она возложила на предстоящую 31 мая встречу Верховного представителя Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьера Соланы с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани.

"Мы хотели бы услышать рассказ Соланы об этих переговорах, после чего могли бы решить, продолжать ли ужесточение санкций, которые уже есть, или разработать новые категории", - добавила глава госдепартамента.

Райс отметила, что ослабление давления на Иран "было бы большой ошибкой".

Касаясь роли МАГАТЭ в решении данного вопроса, Райс подчеркнула, что "это агентство не ведет переговоры с Ираном и действует в рамках Совета безопасности ООН".