Действующий президент Украины Леонид Кучма намерен в среду встретиться с президентами Польши и Литвы Александром Квасьневским и Валдасом Адамкусом, а также спикером Госдумы России Борисом Грызловым для обсуждения ситуации в стране
НТВ
Действующий президент Украины Леонид Кучма намерен в среду встретиться с президентами Польши и Литвы Александром Квасьневским и Валдасом Адамкусом, а также спикером Госдумы России Борисом Грызловым для обсуждения ситуации в стране Кучма обсудил по телефону ситуацию на Украине с президентом России Владимиром Путиным, с Александром Квасьневским, Валдасом Адамкусом и действующим председателем ОБСЕ Соломоном Паси
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Действующий президент Украины Леонид Кучма намерен в среду встретиться с президентами Польши и Литвы Александром Квасьневским и Валдасом Адамкусом, а также спикером Госдумы России Борисом Грызловым для обсуждения ситуации в стране
НТВ
 
 
 
Кучма обсудил по телефону ситуацию на Украине с президентом России Владимиром Путиным, с Александром Квасьневским, Валдасом Адамкусом и действующим председателем ОБСЕ Соломоном Паси
НТВ
 
 
 
На среду запланированы встречи Соланы с президентом Польши Александром Квасьневским, а также с двумя кандидатами в президенты Украины - Виктором Ющенко и Виктором Януковичем
Euronews

Действующий президент Украины Леонид Кучма намерен в среду встретиться с президентами Польши и Литвы Александром Квасьневским и Валдасом Адамкусом, а также спикером Госдумы России Борисом Грызловым для обсуждения ситуации в стране. Об этом сообщила "Интерфаксу" вечером во вторник пресс-секретарь главы украинского государства Алена Громницкая.

Она также сказала, что Кучма обсудил по телефону ситуацию на Украине с президентом России Владимиром Путиным, с Александром Квасьневским, Валдасом Адамкусом и действующим председателем ОБСЕ Соломоном Паси.

"Участники этих бесед были едины во мнении, что ситуацию, сложившуюся на Украине, необходимо урегулировать в конституционном поле, за столом переговоров. Стороны категорически высказались против блокирования государственных учреждений, призванных обеспечить жизнедеятельность страны", - сказала пресс-секретарь украинского президента.

По ее данным, обсуждение ситуации на Украине также станет темой встречи Леонида Кучмы с верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой, который прибывает в Киев во вторник вечером. На среду запланированы встречи Соланы с президентом Польши Александром Квасьневским, а также с двумя кандидатами в президенты Украины - Виктором Ющенко и Виктором Януковичем.

Также во вторник стало известно, что Генеральный секретарь ОБСЕ Ян Кубиш прибудет на Украину в среду для возобновления политических консультаций по ситуации, сложившейся в стране после второго тура президентских выборов. Кубиш отправится на Украину по просьбе министра иностранных дел Болгарии Соломона Паси, который сейчас председательствует в ОБСЕ. Это будет второй визит Кубиша в течение недели.

Напомним, что Александр Квасьневский, Валдас Адамкус, Борис Грызлов, Хавьер Солана и Ян Кубиш уже побывали на Украине 26 ноября, где приняли участие в переговорах по урегулированию политического кризиса в этой стране.

Квасьневский считает повторение на Украине второго тура президентских выборов наилучшим решением

Президент Польши Александр Квасьневский считает повторение на Украине второго тура президентских выборов наилучшим решением. Об этом Квасьневский заявил во вторник на пресс-конференции в Варшаве. "Наилучшим решением для Украины было бы повторение второго тура президентских выборов, причем как можно скорее", - сказал он.

Квасьневский подтвердил, что в среду направляется в Киев для участия в переговорном процессе. Вместе с Квасьневским на Украину вылетает и министр иностранных дел Польши Влодзимеж Чимошевич, сообщает РИА "Новости".

Президент Польши отметил, что в течение всего вторника вел телефонные консультации с мировыми лидерами. Квасьневский заявил, что его план разрешения кризиса на Украине был поддержан Германией, США и Голландией. "Один из главных пунктов плана - отказ от силовых действий, второй - продолжение политического диалога в целях разрешения кризиса", - сказал президент Польши.