Рада отклонила предложение сторонников Ющенко и решила отменить свое же решение о недоверии ЦИК
AP Photo
Рада отклонила предложение сторонников Ющенко и решила отменить свое же решение о недоверии ЦИК В Киеве сегодня прошло первое внеочередное заседание сессии Верховной Рады Украины (ВРУ)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рада отклонила предложение сторонников Ющенко и решила отменить свое же решение о недоверии ЦИК
AP Photo
 
 
 
В Киеве сегодня прошло первое внеочередное заседание сессии Верховной Рады Украины (ВРУ)
Архив NEWSru.com
 
 
 
позднее спикер ВРУ Владимир Литвин объявил о закрытии пленарного заседания Рады в связи с тем, что лидеры фракций не могут договориться
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сторонники Ющенко в репликах с места призывали покинуть Верховную Раду своих сторонников и отправиться на площадь к митингующим
Yahoo!

В Киеве сегодня прошло первое внеочередное заседание сессии Верховной Рады Украины (ВРУ). Депутаты обсуждали кризисную ситуацию в стране. Около 14:40 в работе депутатов был объявлен перерыв до 16:00 по московскому времени. Оппозиция заблокировала работу Рады, вынудив спикера созвать согласительный совет лидеров депутатских групп и фракций. Позднее Владимир Литвин вообще объявил о закрытии пленарного заседания Рады в связи с тем, что лидеры фракций не могут договориться, сообщает ForUm. Следующее заседание состоится в среду в 10:00 (11:00 по московскому времени).

Но парламентарии все же успели принять за основу проект постановления N6375-1 "О стабилизации социально-экономической и политической ситуации в Украине и предотвращении антиконституционных сепаратистских действий, которые угрожают суверенитету и территориальной целостности Украины". За этот проект проголосовали 232 депутата, при 226 необходимых. Фракции оппозиции не поддержали этот проект постановления, заявив, что в нем предусматривается отмена недавнего решения парламента о признании выборов не соответствующими демократическим стандартам, а также о выражении недоверия Центральной избирательной комиссии, отмечает ForUm. Четвертым пунктом этого проекта постановления "предлагается приостановить действия пунктов 1-3 постановления Верховной Рады от 27 ноября 2004 года "О политическом кризисе в государстве, возникшем в связи с выборами президента Украины" до окончательного решения Верховного и Конституционного судов Украины.

Проект же постановления, предложенный оппозицией, Рада не поддержала. В нем содержалось требование отставки премьер-министра Виктора Януковича, правительства и Генпрокурора Украины Геннадия Васильева. Этого требовали представители "Нашей Украины" Сергей Соболев, Роман Зварич, Виктор Пинзеник. В проекте говорилось, что кабинет министров во главе с Януковичем допустил ряд системных ошибок в управлении страной, а представители кабинета принимали участие в организации массовых фальсификаций в ходе голосования. Рада отклонила это предложение - за него проголосовали только 196 депутатов при 226 необходимых. Не голосовали фракции парламентского большинства и фракция Компартии.

Однако после принятия за основу проекта постановления N6375-1 председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил в зале парламента, что парламент не отменит своего ранее принятого решения о признании состоявшихся выборов президента нелегитимными. Затем Литвин отправился к участникам масштабной акции оппозиции, которая проходит под стенами парламента.

Депутаты оппозиции блокировали президиум заседания после того, как парламентарии приняли за основу проект постановления.

Депутаты от оппозиции призвали не выпускать никого из здания Рады

Депутаты от оппозиции призвали не выпускать законодателей из здания парламента в Киеве до тех пор, пока не будет принято решение, которое, по их словам, "требует народ".

"Депутаты должны знать: пока мы не примем решение, которое необходимо народу, никто из них не должен уходить отсюда", - сказал один из представителей оппозиции митингующим на площади перед зданием Верховной Рады, передает РИА "Новости".

Сторонники Ющенко в репликах с места призывали покинуть Верховную Раду своих сторонников и отправиться на площадь к митингующим.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту действий, направленных на свержение конституционного строя

Генеральный прокурор Украины Геннадий Васильев возбудил уголовное дело по факту совершения действий, направленных на насильственное изменение и свержение конституционного строя в стране. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе Генпрокуратуры.

"Рассмотрев имеющиеся в наличии материалы, генеральный прокурор Украины, государственный советник юстиции Васильев установил, что, после проведения выборов президента Украины на территории Украины с 22 ноября 2004 года совершаются действия, направленные на насильственные изменения и свержение конституционного строя, посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", - говорится в постановлении Генпрокурора от 30 ноября, текст которого размещен на официальном сайте Генпрокуратуры.

"Исходя из того, что согласно ст.2, ст.24 закона Украины "О Службе безопасности Украины" и ст. 112 Уголовно-процессуального кодекса Украины именно на Службу Безопасности Украины возлагается обязанность обеспечения защиты государственного суверенитета, конституционного строя и территориальной целостности Украины от противоправных посягательств со стороны отдельных лиц и их объединений и расследование уголовных дел этой категории, Генпрокуратурой поручалось руководству СБУ провести безотлагательную проверку и принять соответствующее процессуальное решение", - говорится в постановлении.

Генпрокуратура Украины постановила возбудить уголовное дело, "принимая к сведению, что реагирования на указанные противоправные действия со стороны СБУ отсутствуют", сообщает "Интерфакс".

"Возбудить уголовное дело по факту совершения умышленных действий, направленных на насильственное изменение и свержение конституционного строя, на захват государственной власти, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Украины, ч. 1 ст. 110 УК Украины. Уголовное дело направить для проведения досудебного следствия следственному управлению Службы безопасности Украины", - говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела от 30 ноября.