Остенде
Isai Symens / Wikipedia
Остенде
 
 
 

Королевский метеорологический институт (IRM) Бельгии пришел к выводу о том, что потепление климата уже проявляется в конкретных последствиях для здоровья, биологического разнообразия, рыбной ловли и ряда других сфер, передает "Интерфакс" со ссылкой на сайт газеты Soir.

По наблюдениям IRM, ежегодная средняя температура существенно возрастала в Бельгии с конца XIX века. С начала измерений в стране в 1833 году средняя температура выросла на 2,3 градуса Цельсия. Последствиями, отмечают исследователи, стали подъем уровня моря, более частые периоды сильной жары, более мощные ливни.

По данным института, постепенное потепление сопровождается увеличением количества осадков. Так, по отношению к началу 1950-х годов среднее число дней в году, когда бывают особенно обильные ливни, удвоилось с трех до шести.

Кроме того. участились волны сильной жары. Они увеличились по продолжительности, повысилась их температура. Теперь такие "залпы" жары наблюдаются в среднем один раз в году, тогда как в минувшем веке это происходило не чаще раза в три года.

Северное море с 1970-х годов отвоевало у суши около десяти сантиметров. На его бельгийском побережье несколько последних десятилетий отмечается повышение уровня воды по 2-3 мм в год. В IRM считают, что еще через несколько десятилетий зимы могут стать более дождливыми, а летние сезоны - более жаркими и сухими. Интенсивность как ливней, так и жары усилится.