Украинские военные провели в Приазовье учения по поражению воздушных целей
Операція об'єднаних сил / facebook.com
Украинские военные провели в Приазовье учения по поражению воздушных целей Экипажи Вооруженных сил Украины-23-4 (ВСУ) "Шилка", боевой машины "Стрела-10М" и расчеты переносных зенитно-ракетных комплексов и зенитных установок ЗУ-23 воздушные цели условно уничтожили
 
 
 
Украинские военные провели в Приазовье учения по поражению воздушных целей
Операція об'єднаних сил / facebook.com
 
 
 
Экипажи Вооруженных сил Украины-23-4 (ВСУ) "Шилка", боевой машины "Стрела-10М" и расчеты переносных зенитно-ракетных комплексов и зенитных установок ЗУ-23 воздушные цели условно уничтожили
Операція об'єднаних сил / facebook.com

Украинская армия провела учения на побережье Азовского моря, отрабатывая поражение воздушных целей на морском направлении. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба операции объединенных сил (ООС).

"Штурмовая и армейская авиация имитировали удар воздушного противника по подразделениям, осуществляющим прикрытие морского побережья. Экипажи Вооруженных сил Украины-23-4 (ВСУ) "Шилка", боевой машины "Стрела-10М" и расчеты переносных зенитно-ракетных комплексов и зенитных установок ЗУ-23 воздушные цели условно уничтожили, - говорится в сообщении ООС в Facebook. - Кроме того, произошло выполнение боевых пусков и стрельб по аэродинамическим целям на разной высоте".

По данным пресс-службы, в учениях принимали участие руководители различных уровней для совершенствования их навыков в управлении огнем "при действиях авиации противника на малых и предельно малых высотах".

Украина в 2018 году взяла курс на наращивание сил в Азовском море. Наряду с созданием базы военно-морских сил, начало полноценного функционирования которой ожидается до конца года, Киев сосредоточивает в этом районе авиацию, сухопутные силы и подразделения пограничников. Кроме того, власти периодически проводят на побережье военные учения. Предыдущие маневры были в октябре, передает ТАСС.

Ранее Украина обвинила Россию в блокаде Азовского моря, заявив, что она проводит необоснованные проверки судов во время их прохода через Керченский пролив. Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) утвердил комплекс мер "по защите национальных интересов в акватории Черного и Азовского морей и Керченском проливе".

Напомним, обострение политической ситуации в Северном Причерноморье началось 25 ноября, когда, по версии РФ, три корабля Военно-морских сил Украины нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальное море РФ при следовании из Черного в Азовское море. Для их принудительной остановки в Керченском проливе было применено оружие, трое военнослужащих ВМС Украины получили легкие ранения, им оказана медицинская помощь. Корабли были задержаны и доставлены в Керчь, по факту нарушения государственной границы РФ возбуждено уголовное дело.

В ФСБ заявили, что украинские корабли "по прямому указанию киевских властей <...> осуществили вторжение в территориальные воды России, которые были таковыми еще до воссоединения Крыма с Россией". Спецслужба также кадры допроса задержанных украинских моряков, на которых они признались, что сознательно игнорировали предупреждения российских пограничников. В ВМС Украины уверены, что моряки подверглись психологическому и, возможно, физическому давлению.

ФСБ также опубликовала изъятые у задержанных моряков документы, в которых содержится приказ скрытно перейти из Одессы в Бердянск. Особую скрытность требовалось обеспечить у Керчь-Еникальского канала.

28 ноября Киевский районный суд Симферополя заключил под стражу до 25 января 2019 года 24 украинских моряков и сотрудников СБУ, задержанных российскими пограничниками в ходе этого инцидента. 27 ноября Керченский городской суд постановил арестовать на два месяца двоих украинских военных моряков и сотрудника СБУ, которые были ранены во время инцидента в районе Керченского пролива. 30 ноября арестованных перевели в московское СИЗО. Им инкриминируют ч. 3 ст. 322 ("Незаконное пересечение государственной границы России") УК РФ, предусматривающую до шести лет лишения свободы.

В ответ на инцидент в Черном море президент Украины Петр Порошенко и Совет национальной безопасности и обороны Украины приняли решение о введении в стране военного положения. Порошенко назвал морское столкновение "чрезвычайным событием впервые за 4,5 года российской агрессии". "Официально, без всякого срыва шевронов, без "зеленых человечков" российские военные корабли в огромном количестве атаковали корабли вооруженных сил Украины", - пояснил президент.