Двое осетинских пастухов подорвались на растяжках близ грузинского села Кехви
Архив NEWSru.com
Двое осетинских пастухов подорвались на растяжках близ грузинского села Кехви
 
 
 
Двое осетинских пастухов подорвались на растяжках близ грузинского села Кехви
Архив NEWSru.com

Двое осетинцев подорвались на растяжках близ населенного грузинами села Кехви. Об этом сообщила председатель комитета информации и печати непризнанной республики Южная Осетия Ирина Гаглоева.

"Они подорвались на границе между Кехви и осетинским селом Кемерти, когда сегодня выгоняли скот. Оказалось, что вдоль границы Кехви установлена система мин на растяжках", - сказала Гаглоева.

Как она заявила, пострадавшие местные жители находятся в больнице, у одного ампутирована нога, другого сейчас оперируют. Их жизни вне опасности.

В то же время, МВД Грузии сообщило о гибели в зоне грузино-осетинского конфликта российского и осетинского миротворцев, МВД Южной Осетии этой информации не подтверждает. Ирина Гаглоева, в свою очередь, сообщила NEWSru.com, что "пострадавшие - это на 100% местные жители", а заявления грузинской стороны - чистой воды провокация.

По данным грузинского МВД, в зоне конфликта во вторник днем в результате подрывов на минах погибли двое миротворцев, сообщает РИА "Новости".

По данным грузинской стороны, несколько часов назад в результате подрыва на мине неподалеку от грузинского села Кехви со стороны Джавского района погибли российский и осетинский представители смешанных миротворческих сил, еще двое российских миротворцев были ранены.

В то же время оперативный дежурный МВД Южной Осетии не подтвердил информацию о гибели двоих миротворцев. По его словам, в результате подрыва на мине в Южной Осетии двое осетинских ополченцев получили ранения.

"Сегодня около 14:45 мск между населенными пунктами Кехви и Джава двое ополоченцев подорвались на мине, установленной неизвестными", - сказал дежурный МВД Южной Осетии.

По его данным, в результате подрыва 21-летний Александр Битиев и 29-летний Вадим Битиев с осколочными ранениями были госпитализированы в больницу города Цхинвали.

В настоящее время их жизни ничего не угрожает. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия с целью установления лиц, причастных к установлению взрывного устройства.

Села Кехви и Кемерти находятся севернее Цхинвали и практически примыкают друг к другу, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что ситуация в Южной Осетии остается напряженной уже на протяжении нескольких недель, причем в районе административного центра Цхинвали периодически вспыхивают бои.