Парижский суд признал бывшего премьера Франции Алена Жюппе виновным в коррупции и приговорил его к полутора годам тюремного заключения условно
AP Photo
Парижский суд признал бывшего премьера Франции Алена Жюппе виновным в коррупции и приговорил его к полутора годам тюремного заключения условно Решением суда Жюппе запрещено занимать государственные должности в течение 10 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парижский суд признал бывшего премьера Франции Алена Жюппе виновным в коррупции и приговорил его к полутора годам тюремного заключения условно
AP Photo
 
 
 
Решением суда Жюппе запрещено занимать государственные должности в течение 10 лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жак Ширак, будучи президентом, обладает иммунитетом от судебного преследования
Архив NEWSru.com

Парижский суд признал бывшего премьера Франции Алена Жюппе виновным в коррупции и приговорил его к полутора годам тюремного заключения условно.

Как сообщает в субботу ВВС, дело премьера касается его работы под началом президента страны Жака Ширака.

Решением суда Жюппе запрещено занимать государственные должности в течение 10 лет. Однако немедленно поданная адвокатами бывшего премьера апелляция позволит ему продолжать исполнять обязанности мэра Бордо.

Бывший премьер отвергает все обвинения, утверждая, что сам положил конец незаконным действиям мэрии, как только о них узнал.

Жюппе, один из ближайших политических союзников нынешнего президента республики, признан виновным в получении "незаконных привилегий" во время своей работы в конце 80-х годов на посту главы финансового управления парижской мэрии, во главе которой находился Ширак.

В 1995-1997 годах Ален Жюппе занимал пост главы французского правительства, но потерял свой пост, так и не проведя право- либеральные социальные и экономические реформы.

В настоящее время Жюппе является мэром города Бордо и главой правоцентристской партии президента Ширака "Союз за народное движение". Обозреватели полагают, что Жюппе рассматривался Шираком как преемник на посту президента.

Сам Жак Ширак, будучи президентом, обладает иммунитетом от судебного преследования.

Ален Жюппе признан виновным в незаконном использовании средств городского бюджета в интересах правоцентристской партии, с которой он был связан: зарплаты партийным работникам выплачивались из городской казны.