Тигры в зоопарке Нинбо
Global Look Press
Тигры в зоопарке Нинбо
 
 
 
Тигры в зоопарке Нинбо
Global Look Press

Семья китайца, пробравшегося в зоопарк в городе Нинбо без билета и растерзанного тигром, обвинила руководство учреждения в халатности. По мнению родственников погибшего, в вольерах для животных и на прилегающих к ним территориях не обеспечена в достаточной степени безопасность, сообщает The South China Morning Post.

"Даже то, что он (погибший. - Прим. NEWSru.com) перелез через стену, говорит о неэффективном управлении зоопарком. Пока по стенам можно легко взобраться, найдутся люди, которые попытаются избежать платы за вход", - убежден Ян, один из родственников погибшего. По его словам, "зоопарк несет определенный уровень ответственности".

Многие пользователи соцсети Weibo восприняли это заявление неодобрительно. Впрочем, самого погибшего они также критиковали за то, что из-за него пришлось застрелить тигра. Один комментарий набрал около 17 тысяч лайков: "Банк пускает в обращение столько денег каждый день. Почему бы вам не попробовать его ограбить? Если вас подстрелят, можно даже сказать, что банк подбил вас на это".

В то же время СМИ обратили внимание, что стоимость взрослого билета в зоопарке города Нинбо (130 юаней) в целом гораздо выше, чем в других аналогичных учреждениях в Китае. Для сравнения, в зоопарке Пекина плата за вход для взрослых составляет 15 юаней.

В настоящее время зоопарк в Нинбо остается закрытым, с тех пор как его эвакуировали после воскресного инцидента. Ранее городское управление туризма в отчете о предварительном расследовании происшествия пришло к выводу, что администрация зоопарка приняла все меры для того, чтобы обезопасить посетителей от нападения тигра. Вольер был отгорожен рвом и каменной стеной. Однако двое мужчин перелезли через трехметровое ограждение, игнорируя предупреждающие знаки, после чего один из них вошел в вольер с тигром.

Трагедия произошла в минувшее воскресенье, 29 января, в зоопарке города Нинбо в провинции Чжэцзян на востоке Китая. Чтобы не платить 130 юаней (19 долларов) за вход, 40-летний мужчина по фамилии Чжан перелез через трехметровую стену и проволочную изгородь, попав в вольер к тигру. Хищник набросился на безбилетника.

Инцидент произошел на глазах у посетителей и попал на видео. На записи видно, что тигр зажал в своей пасти голову и шею мужчины. Сотрудники зоопарка пытались отогнать хищника различными методами, в том числе с помощью петард. Спустя час после нападения животного мужчина скончался. Полицейским города Нинбо пришлось застрелить тигра, напавшего на человека.

Неизвестно, знал ли Чжан, что лезет в вольер с тиграми. Его сопровождал друг Ли, который также перелез через стены, но не последовал за товарищем к месту нахождения хищников. Жены обоих мужчин оплатили входные билеты для себя и двоих детей Чжана.