Следователи американского Федерального бюро расследований (ФБР), занимающиеся делом о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы в США, внимательно изучают материалы переданного им второго досье на президента Дональда Трампа
Global Look Press
Следователи американского Федерального бюро расследований (ФБР), занимающиеся делом о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы в США, внимательно изучают материалы переданного им второго досье на президента Дональда Трампа В статье отмечается, что в отличие от автора первого, так называемого "русского досье", составленного Кристофером Стилом, Ширер не имеет опыта работы со спецслужбами, поэтому собранные им материалы первоначально вызвали скептицизм
 
 
 
Следователи американского Федерального бюро расследований (ФБР), занимающиеся делом о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы в США, внимательно изучают материалы переданного им второго досье на президента Дональда Трампа
Global Look Press
 
 
 
В статье отмечается, что в отличие от автора первого, так называемого "русского досье", составленного Кристофером Стилом, Ширер не имеет опыта работы со спецслужбами, поэтому собранные им материалы первоначально вызвали скептицизм
Reuters

Следователи американского Федерального бюро расследований (ФБР), занимающиеся делом о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы в США, внимательно изучают материалы переданного им второго досье на президента Дональда Трампа. Об этом сообщает британская газета The Guardian.

По данным издания, автором нового досье является политический активист со скандальной репутацией Коди Ширер, который ранее работал журналистом и в 1990-х годах был близок к администрации занимавшего тогда пост президента Билла Клинтона.

В статье отмечается, что, в отличие от автора первого, так называемого русского досье, составленного Кристофером Стилом, Ширер не имеет опыта работы со спецслужбами, поэтому собранные им материалы первоначально вызвали скептицизм. Тем не менее позже в ФБР приступили к изучению переданного еще в октябре 2016 года досье со всей серьезностью.

Некоторые данные о компрометирующем поведении Трампа содержатся в обоих досье со ссылкой на разные источники, пишет газета. В частности, в досье Ширера сообщается, что Трамп "был скомпрометирован во время поездки в Москву в 2013 году" и замешан в "непристойных действиях" в пятизвездочном отеле. Автор исследования ссылается на неназванного сотрудника ФСБ.

Напомним, под "русским досье" имеется в виду отчет, составленный из непроверенных скандальных сведений о Трампе бывшим сотрудником британских спецслужб Кристофером Стилом по заказу компании Fusion GPS.

В документе говорилось, что у российской разведки имеется видеозапись, на которой запечатлено, как Трамп в 2013 году развлекается с проститутками в московском пятизвездочном отеле "Ритц-Карлтон" в номере, где ранее останавливался Барак Обама с супругой. Из материалов следовало, что Трамп из неприязни к Обаме нанял двух российских проституток, чтобы те мочились на кровать, на которой спал бывший американский президент.

Стил в досье сделал вывод, что России подобный компромат нужен для давления на Трампа в своих интересах. Сам американский лидер называл досье фальшивкой и примером "тотальной политической охоты на ведьм". В Кремле тоже опровергли сообщение о наличии компромата на Трампа и призвали не обращать внимания на подобные фальшивки.

Работа по созданию досье финансировалась из средств Демократической партии США. Первоначально в 2015 году некий спонсор Республиканской партии нанял Fusion GPS для поиска компромата на Трампа. Когда Трамп стал кандидатом от республиканцев, клиент потерял интерес к исследованию. Однако весной 2016 года спонсоры еще одного претендента на пост главы государства - выдвинутой демократами Хиллари Клинтон - решили продолжить финансирование исследования.

Тогда же сооснователь Fusion GPS Гленн Симпсон нанял для этой работы бывшего британского агента Ми-6 Кристофера Стила, имевшего контакты в России.

В начале января стало известно, что Министерство юстиции США отправило в отставку главу Целевой группы по борьбе с наркотиками и организованной преступностью Брюса Ора, оказавшегося замешанным в скандале с "русским досье" на Трампа. Выяснилось, что он скрывал свои контакты с Кристофером Стилом и Гленном Симпсоном.