В Ташкенте произошел очередной взрыв, сообщил в среду вечером по телефону "Интерфаксу" источник в столице Узбекистана
RTV International
В Ташкенте произошел очередной взрыв, сообщил в среду вечером по телефону "Интерфаксу" источник в столице Узбекистана По информации источника, есть жертвы, их число уточняется
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ташкенте произошел очередной взрыв, сообщил в среду вечером по телефону "Интерфаксу" источник в столице Узбекистана
RTV International
 
 
 
По информации источника, есть жертвы, их число уточняется
RTV International
 
 
 
По его словам, взрывное устройство сработало в Сабидрахимовском районе Ташкента, на юго-западе столицы
RTV International
 
 
 
Напомним, в результате серии терактов в Ташкенте и Бухарской области погибли 22 человека, 31 человек ранен
НТВ
 
 
 
Видимо, взрыв, о котором сообщалось ранее, был взрывом гранаты, а не терактом смертника
НТВ

Неизвестный в Ташкенте вечером захватил заложников и забаррикадировался в одном из домов в старой части города.

Дом был оцеплен силами правопорядка. Преступник с заложниками, число которых, неизвестно, отстреливался.

Как сообщил офицер милиции, работающий на месте ЧП, в заложники были захвачены два человека, предположительно, случайные прохожие.

Этому предшествовал взрыв гранаты. Террорист, увидев преследование, взорвал самодельное взрывное устройство у ворот частного дома, в котором сейчас удерживает заложников.

Офицер сообщил, что в результате взрыва погибших нет, однако двое сотрудников милиции получили ранения.

Милиционеры "вели" террориста из центра города, надеясь, что он выведет их на своих сообщников.

Около полуночи по московскому времени стало известно, что захвативший заложников в Ташкенте террорист покончил с собой, сообщил РИА "Новости" офицер спецназа, участвовавший в операции по освобождению заложников.

"Наши все живы, раненых нет", - сказал он.

По его словам, никто из заложников не пострадал. Офицер уточнил, что в заложниках находились три человека - семья, которой принадлежал дом, где укрывался преступник.

В настоящее время все участвовавшие в операции сотрудники правоохранительных органов покидают место происшествия.

За ранее эвакуированными жильцами близлежащих домов отправлены автобусы.

Саперы тщательно обследовали территорию вокруг дома, где укрывался террорист. Взрывных устройств не обнаружено.

Частный дом, в котором скрывался преступник, расположен на улице Сагван.

По непроверенным сведениям, переданным корреспондентом ИА "Фергана.Ру" со слов очевидцев, в среду, примерно в 22:10 по местному времени в Ташкенте произошел новый взрыв. Это случилось в районе Чагатай (старый город). Как сообщает журналистка Светлана Вагапова, возле кинотеатра "Гунча" стоят несколько милицейских машин. О взрыве ей сообщили сами сотрудники милиции. Слышны сирены скорой помощи.

ИА "Фергана.Ру" также сообщает, что по утверждениям горожан, тридцатого марта, уже после того, как в прилегающем к столице поселке Ялангач завершилась спецоперация по уничтожению группы вооруженных боевиков, в Ташкенте продолжали звучать выстрелы. Жители массива "Сорок лет победы", недалеко от которого расположен аэропорт "Тузель" сообщают, что вчера, около 11 часов вечера в этом районе была перестрелка. Подробности случившегося неизвестны.

Также сообщается, что новый взрыв произошел в 19:30 по местному времени в Сабир-Рахимовском районе на улице Сагбан.

В район, где произошел взрыв в срочном порядке направляются силы милиции и спеслужб. Близлежащие улицы перекрыты и оцеплены.

Жители утверждают, что слышали взрыв и перестрелку. Сведений о числе жертв пока нет, сообщает "Интерфакс".

Напомним, в результате серии терактов в Ташкенте и Бухарской области погибли 28 человек, 31 человек ранен.

28 марта в 22:30 по местному времени в Хамзинском районе Ташкента сотрудники ДПС остановили "Жигули". Находившиеся в машине два пассажира оказали сопротивление и, бросив две хозяйственные сумки, попытались скрыться с места события. Один из них был задержан, а в сумках было обнаружено 10 самодельных взрывчатых устройств, передает информационное агентство "Жахон" при МИД Узбекистана.

29 марта в 01:40 по местному времени возле текстильного комбината "Тоштукимачи" Яккасарайского района Ташкента группа неизвестных с применением огнестрельного оружия напала на двух сотрудников милиции. Один из них в результате полученных ранений скончался, другой в тяжелом состоянии госпитализирован в больницу. Преступники завладели табельным оружием одного из милиционеров и скрылись с места происшествия.

В 5:00 по местному времени на милицейском посту "Гульсанам" на территории Мирзо-Улугбекского района Ташкента неизвестные лица из огнестрельного оружия совершили убийство 2 сотрудников милиции и завладели их табельным оружием.

Спустя три часа у входа в магазин "Детский мир", расположенный на территории рынка "Чорсу" в Ташкенте, подорвала себя террористка-смертница. В результате теракта 21 человек получил ранения, среди них - 11 сотрудников милиции. Сама террористка, два работника милиции и один малолетний ребенок скончались на месте взрыва.

В 8:30 по местному времени на автобусной остановке рядом с рынком "Чорсу" подорвала себя вторая женщина-камикадзе. Работник милиции, попытавшийся предотвратить теракт, от полученных ранений скончался в больнице.

Согласно сообщению МВД Узбекистана, 30 марта в 7:20 по местному времени в ширкатном хозяйстве "Умид" Кибрайского района Ташкентской области в махалле "Бойжигит" была обнаружена группа вооруженных боевиков. Во время задержания 20 террористов подорвали себя посредством самодельных взрывных устройств.

Около 8 часов утра на посту ГАИ при въезде в Ташкент со стороны поселка Ялангач Кибрайского района взорвалась легковая машина Daewoo Tico, начиненная взрывчаткой. Вслед за этим раненая женщина попыталась сесть в рейсовый автобус N101, но не успела, автобус уехал. Тогда она взорвала себя.

Этим терактам предшествовали события в Бухарской области Узбекистана.

28 марта в 22:00 по местному времени в одном из частных домов кишлака "Кахрамон" Ромитанского района Бухарской области произошел взрыв.

В результате погибли 10 человек - члены семьи и другие граждане, в том числе малолетний ребенок. Сам хозяин дома и 3 члена его семьи получили ранения.

При осмотре места происшествия в этом доме обнаружены и изъяты 50 пластмассовых поллитровых емкостей, начиненных самодельной взрывчатой смесью алюминиевого порошка и селитры. Кроме того, было найдено 920 кг алюминиевого порошка.

Также найдены инструкции по изготовлению взрывных устройств, автомат "Калашникова", два пистолета с большим количеством боеприпасов к ним, литература религиозно-экстремистского течения "Хизбут-тахрир" и пр. Кроме того, изъяты различные средства радиосвязи и комплектующие к ним.

По указанным фактам Генпрокуратура Узбекистана возбудила уголовные дела по статьям, предусматривающим ответственность за терроризм, умышленное убийство двух и более лиц, разбойное нападение, незаконное завладение огнестрельным оружием.