Испанский судья Хуан дель Ольмо в ближайшие часы объявит в международный розыск организаторов мадридских терактов, в результате которых погиб 191 человек
Euronews
Испанский судья Хуан дель Ольмо в ближайшие часы объявит в международный розыск организаторов мадридских терактов, в результате которых погиб 191 человек Как сообщает Национальное радио Испании, главный из организаторов "черного четверга" - 36-летний марокканец Абделькерим Тами Меджати, которого уже давно разыскивают власти Марокко, США и Саудовской Аравии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Испанский судья Хуан дель Ольмо в ближайшие часы объявит в международный розыск организаторов мадридских терактов, в результате которых погиб 191 человек
Euronews
 
 
 
Как сообщает Национальное радио Испании, главный из организаторов "черного четверга" - 36-летний марокканец Абделькерим Тами Меджати, которого уже давно разыскивают власти Марокко, США и Саудовской Аравии
Euronews
 
 
 
По данным из следственных источников, некоторые из арестованных заявили на допросах, что мадридские теракты - это джихад, объявленный в ответ на участие Испании в саммите на Азорских островах
CNN

Испанский судья Хуан дель Ольмо в ближайшие часы объявит в международный розыск организаторов мадридских терактов, в результате которых погиб 191 человек. Как сообщает Национальное радио Испании, главный из организаторов "черного четверга" - 36-летний марокканец Абделькерим Тами Меджати, которого уже давно разыскивают власти Марокко, США и Саудовской Аравии.

По сведениям марокканских спецслужб, этот исламист напрямую связан с "Вооруженной исламской группой Марокко". В ее состав входят так называемые "марокканские афганцы", прошедшие обучение в лагерях "Аль-Каиды" в Афганистане.

Именно им марокканские компетентные органы приписывают организацию кровавых терактов в Касабланке в мае прошлого года, в результате которых погибли 45 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

На сегодняшний день в ходе расследования мадридских терактов арестованы 23 человека, большую часть из которых составляют опять же выходцы из Марокко. Первыми были взяты под стражу трое марокканцев и двое индусов, которым уже предъявлены обвинения в терроризме и пособничестве террористам. Вслед за этим такая же участь постигла еще четверых марокканцев и одного испанца - Хосе Эмилио Суареса, обеспечившего организаторов терактов взрывчаткой.

Сейчас следствие ведет поиск еще одного испанца, который подозревается в том, что помогал ему украсть на одной из шахт Астурии более 100 кг пластиковой взрывчатки "Гома-2 ЭКО".

Именно такая взрывчатка использовалась для изготовления 14 бомб, заложенных в четыре пригородные поезда. 10 из них взорвались, оборвав жизнь 190 человек (еще одна пострадавшая скончалась в понедельник, 29 марта, в мадридской клинике), еще три были подорваны полицейскими саперами, и только одно взрывное устройство удалось обезвредить, благодаря чему следователи и вышли на след исламистов.

По данным из следственных источников, некоторые из арестованных заявили на допросах, что мадридские теракты - это джихад, объявленный в ответ на участие Испании в саммите на Азорских островах.

Как известно, по его итогам Ираку был предъявлен ультиматум, вылившийся в начало военных действий англо-американской коалицией.