Le Figaro: Кремль добился своего, посадив Ходорковского и забрав главные активы ЮКОСа
Архив NEWSru.com
Le Figaro: Кремль добился своего, посадив Ходорковского и забрав главные активы ЮКОСа
 
 
 
Le Figaro: Кремль добился своего, посадив Ходорковского и забрав главные активы ЮКОСа
Архив NEWSru.com

Российский миллиардер Михаил Ходорковский и его помощник Платон Лебедев приговорены к 9 годам тюремного заключения каждый. Такой приговор вынес во вторник московский Мещанский суд. Суд удовлетворил почти все просьбы прокуратуры, хотя и сократил на один год срок, которого добивалось обвинение (10 лет лишения свободы), пишет Le Figaro.

Ходорковский и Лебедев, признанные виновными по шести статьям уголовного кодекса РФ, в частности, в мошенничестве в крупном размере. Кроме того, Ходорковский и Лебедев приговорены к уплате значительной денежной суммы налоговому ведомству.

Процесс над Михаилом Ходорковским, который, как очень многие считают, был инспирирован Кремлем, продолжался 11 месяцев. За этот период его нефтяная компания была практически уничтожена, а ее главные активы перешли под контроль государственной компании, близкой к Кремлю, пишет французская газета, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru.

Бывший глава нефтяной компании ЮКОС заявил, что он "понимает приговор". "Это памятник "басманному правосудию", - добавил он, намекая на название главного суда, где проходили слушания по делу ЮКОСа, - названия, ставшего в глазах его сторонников синонимом послушной властям юстиции.

У защиты есть 10 дней на обжалование решения суда, напомнила председательствующая судья Ирина Колесникова, зачитывавшая приговор в течение 12 дней. Адвокаты осужденных уже предупредили о своем намерении подать апелляцию.

Со своей стороны российская Генпрокуратура назвала приговор "справедливым и объективным". "Он соответствует тяжести совершенных осужденными преступлений", - заявила пресс-секретарь Генпрокуратуры Наталия Вишнякова.