В двух парижских пригородах продолжаются столкновения полиции с молодежью
AFP
В двух парижских пригородах продолжаются столкновения полиции с молодежью Новые столкновения полиции с молодежными бандами произошли в ночь на среду в парижских предместьях Монфермей и Клиши-су-Буа (департамент Сена-Сен-Дени)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В двух парижских пригородах продолжаются столкновения полиции с молодежью
AFP
 
 
 
Новые столкновения полиции с молодежными бандами произошли в ночь на среду в парижских предместьях Монфермей и Клиши-су-Буа (департамент Сена-Сен-Дени)
AP Photo
 
 
 
Легко ранены 4 полицейских, задержаны 5 хулиганов, бросавших камни в стражей порядка, сожжены более десятка автомобилей
AP Photo
 
 
 
Легко ранены 4 полицейских, задержаны 5 хулиганов, бросавших камни в стражей порядка, сожжены более десятка автомобилей
AP Photo

Новые столкновения полиции с молодежными бандами произошли в ночь на среду в парижских предместьях Монфермей и Клиши-су-Буа (департамент Сена-Сен-Дени).

Легко ранены 4 полицейских, задержаны 5 хулиганов, бросавших камни в стражей порядка, сожжены более десятка автомобилей. В наведении порядка был задействован полицейский вертолет.

Столкновения начались в понедельник, когда около сотни молодых людей в масках забросали камнями дом мэра Монфермея, который в апреле распорядился противодействовать молодежным бандам, напоминает "Интерфакс". Поводом для беспорядков стало сообщение о задержании одного из молодых людей, причастных к аналогичным выступлениям в ноябре прошлого года.

По сообщению ИТАР-ТАСС, трое стражей порядка пострадали во вторник вечером, отражая нападение молодых людей, которые забросали камнями комиссариат полиции в Монфермее. Был подожжен один из экипажей полиции, откуда едва успели спастись четверо полицейских.

Поводом для нынешней вспышки недовольства послужило задержание полицейскими молодого человека, в котором мэр города Ксавье Лемуан опознал хулигана, напавшего около двух недель назад на водителя городского автобуса.

В апреле этого года мэр Лемуан издал распоряжение, ужесточавшее борьбу с молодежными бандами, в результате чего подвергся угрозам. Ему были предоставлены полицейские-охранники. Среди задержанных - 18-летний молодой человек африканского происхождения, который осенью прошлого года спрятался от полицейских в трансформаторной будке, где два его товарища погибли от электрического разряда.

Этот инцидент послужил тогда детонатором для серьезных волнений молодежи, главным образом - иммигрантской. За три недели было сожжено более 9 тысяч автомашин, разгромлено около сотни административных зданий, ранены 126 полицейских и жандармов.

С тех пор обстановка в парижских пригородах, значительную часть населения которых составляет иммигрантская молодежь, остается неспокойной. Многие из молодых людей с окраин принимали активное участие в погромах в столице во время весенних манифестаций против нового трудового контракта для молодежи. Поэтому сейчас многие опасаются новой волны беспорядков.