Германия предлагает лишать денег страны Восточной Европы за нарушение обязательств
Global Look Press
Германия предлагает лишать денег страны Восточной Европы за нарушение обязательств
 
 
 
Германия предлагает лишать денег страны Восточной Европы за нарушение обязательств
Global Look Press

Правительство Германии намерено выступить с инициативой лишать денег Евросоюза страны, которые нарушают основные принципы сообщества. Как пишет журнал Der Spiegel, это следует из восьмистраничного плана, разработанного немецким Минэкономики. Другие меры, принимаемые Брюсселем против авторитарных тенденций в таких странах, как Венгрия и Польша, оказались неэффективными, говорится в статье.

В документе под названием "Позиция правительства ФРГ по политике субсидий Евросоюза после 2020 года", оказавшемся в распоряжении издания, указано, что в настоящее время власти проверяют возможность привязки получения субсидий от ЕС к соблюдению конституционных принципов сообщества.

Пересмотр распределения средств между богатыми и бедными странами ЕС стал актуальным в связи с Brexit - после выхода Великобритании из ЕС бюджет станет меньше на 10-13 млрд евро в год. Чтобы не влезать в долги, нужно либо экономить, либо получить дополнительные средства от других членов сообщества. Последний вариант категорически не устраивает страны Западной и Северной Европы, которые предлагают перераспределить общие финансы.

В настоящее время субсидии от ЕС получают страны Восточной Европы, среди которых есть и те, кто отказывается принимать беженцев, а также нарушает базовые ценности сообщества.

В марте канцлер Австрии Кристиан Керн предупреждал, что его страна выступит за урезание финансирования стран - членов Евросоюза, которые будут открещиваться от участия в приеме мигрантов или заниматься налоговым демпингом за счет соседей. Финансовый метод воздействия на строптивые страны Восточной Европы поддерживают и в других странах Западной Европы, в том числе новый президент Франции Эмманюэль Макрон. С предложением сократить гранты для непокорных стран выступила и Еврокомиссия.

Новые правила могут коснуться прежде всего Польши, национал-консервативное правительство которой яростно критикует политику Евросоюза. Кульминацией стало недавнее выступление польского премьер-министра Беаты Шидло, которая воспользовалась терактом в Манчестере для "генерального наступления" на ЕС, говорится в статье, которую приводит InoPressa. Шидло заявила, что Польша не даст шантажировать себя европейской элите, которая "ослепла от своей политкорректности". По мнению Шидло, если "европейцы не поднимутся с колен, они будут оплакивать своих детей каждое утро".

Впрочем, многие европейские политики сомневаются в действенности финансовых санкций. К примеру, против подобного наказания за "непослушание" высказывается еврокомиссар по вопросам региональной политики Корина Крецу. Кроме того, есть и подводные камни, которые могут помешать реализовать подобный план: так как бюджет ЕС принимается единогласно, вряд ли Польша или Венгрия проголосуют за перспективы уменьшения субсидий.