В Индонезии надолго сел еще один россиянин - дизайнеру дали 11 лет
Архив NEWSru.com
В Индонезии надолго сел еще один россиянин - дизайнеру дали 11 лет
 
 
 
В Индонезии надолго сел еще один россиянин - дизайнеру дали 11 лет
Архив NEWSru.com

Суд округа Денпасар на индонезийском острове Бали в среду приговорил 43-летнего россиянина Сергея Черных к 11 годам лишения свободы за попытку провоза сотен капсул с наркотиком на территорию страны.

Дизайнера из России арестовали в апреле после того, как он прилетел на самолете из Куала-Лумпура. В его желудке были обнаружены 359 емкостей, в которых содержалось 695 граммов сильнодействующего синтетического наркотика - кристаллического метамфетамина.

Судья Гунаван Три Будионо также обязал россиянина заплатить штраф в размере одного миллиарда индонезийских рупий (около 100 тыс. долларов США), сообщает АР.

Напомним, две недели назад суд Бали вынес приговор в отношении еще одного россиянина, признанного виновным в аналогичном преступлении. 30-летний российский инструктор йоги Александр Симонов за попытку провоза 88 капсул с наркотиком получил восемь лет тюрьмы. Ему также был назначен штраф в миллиард индонезийских рупий или в качестве альтернативы еще два дополнительных месяца тюрьмы. Обвинение просило для россиянина 11 лет заключения.

Симонов был арестован за два дня до Черных - он также прибыл на Бали рейсом из Куала-Лумпура с проглоченными капсулами в желудке. Несмотря на очевидное сходство этих двух случаев, следствие утверждает, что Черных и Симонов не знают друг друга.

Индонезия проводит жесткую политику по отношению к тем, кто связан с наркотиками. Торговля зельем наказывается пожизненным сроком или даже смертной казнью. За хранение наркотиков можно угодить в тюрьму на 12 лет.