В швейцарской Женеве нельзя в Хеллоуин выйти на улицу в костюме клоуна из-за загадочных нападений во Франции
Global Look Press
В швейцарской Женеве нельзя в Хеллоуин выйти на улицу в костюме клоуна из-за загадочных нападений во Франции
 
 
 
В швейцарской Женеве нельзя в Хеллоуин выйти на улицу в костюме клоуна из-за загадочных нападений во Франции
Global Look Press

В Швейцарии в Хеллоуин несладко придется тем, кто решил отметить этот праздник в костюме клоуна. Пресс-секретарь полиции Женевы Эрик Гранжан рассказал газете Le Temps, что 31 октября стражи порядка будут проверять документы у переодетых клоунами людей на маскараде. А другой представитель полиции Сильван Гийом-Жантий сообщил, что правоохранители готовы защитить жителей от хулиганов в гриме.

Такие меры предосторожности приходится принимать из-за криминогенной обстановки в соседней Франции. Там царит паника из-за уличных нападений преступников, одетых к костюмы и маски клоунов, и эти настроения передались швейцарцам, сообщает издание NashaGazeta.ch. В Женеве пока не зарегистрировано случаев нападения клоунов-грабителей, но жители превратились в настоящих параноиков. Страница в социальной сети Facebook, посвященная предупреждениям о появлении таких психопатов в швейцарской столице Женеве и ее окрестностях, собрала меньше чем за неделю почти 15000 подписчиков.

Полиция предупредила, что по улицам Женевы можно ходить в масках только во время праздника Эскалады (памятная дата обороны города от католических захватчиков в 1602 году). Хеллоуин не входит в этот праздник, так что нарушителей будут быстро арестовывать.

В октября псевдоклоуны напали на нескольких человек в разных городах Франции. Откуда взялись эти бандиты, властям остается только гадать. Полицейские подозревают, что это флешмоб, распространившийся из Англии через YouTube и социальные сети, сообщает France 24.

По пути во Францию "клоунский вирус" посетил Америку. В начале октября жители американского штата Калифорния заметили ненормальных в костюмах клоунов. По словам очевидцев, бандиты вооружены бейсбольными битами и мачете. Телеканал ABC News сообщил, что в октябре было зарегистрировано не менее 20 встреч со "зловещими клоунами", но лишь в одном случае злоумышленник был задержан. Это был 14-летний подросток из Бейкерсфилда, который хотел напугать одноклассников. Парень не был вооружен, а в полиции заявил, что прочитал в интернете о "зловещих клоунах" и решил присоединиться к флешмобу.

Вскоре после этого во французском городе Бетюн полиция поймала 19-летнего юношу, пугающего людей предметом, напоминающим большой нож. Он получил за эту выходку полгода тюремного заключения условно, а полиция города до сих пор получает сообщения о появлении клоунов-бандитов на улицах. В городе также появились "дружинники" - вооруженные бейсбольными битами охотники за клоунами-хулиганами.

Вскоре в городе Перонн два клоуна, вооруженные ненастоящими молотком и ножом, запугали посетителей торгового центра. А на юго-западе Франции, в Периге, 16-летний подросток преследовал девушку с пластиковым ножом в руке от парковки до гимназии.

Затем клоуны стали появляться в разных регионах Франции, как грибы после дождя, и пользовались уже не игрушечным оружием. В Монпелье 18-летний клоун избивал людей железным прутом. Он был приговорен к четырем месяцам тюремного заключения. А в Маконе полиция получила сообщение о двух вооруженных топором хулиганах, пугающих граждан на автобусной остановке. После всего этого в ряде городов Франции власти выпустили специальные постановления, запрещающие ходить на улице в костюме клоуна в ноябре.