Королева Великобритании Елизавета II дала согласие на проведение досрочных парламентских выборов 12 декабря 2019 года
Joel Rouse (Ministry of Defence), and nagualdesign / Wikipedia
Королева Великобритании Елизавета II дала согласие на проведение досрочных парламентских выборов 12 декабря 2019 года Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон уже трижды вносил в парламент инициативу о досрочных выборах, и все три раза она не смогла набрать необходимых двух третей голосов депутатов, в частности, из-за того, что от голосования воздерживались лейбористы
 
 
 
Королева Великобритании Елизавета II дала согласие на проведение досрочных парламентских выборов 12 декабря 2019 года
Joel Rouse (Ministry of Defence), and nagualdesign / Wikipedia
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон уже трижды вносил в парламент инициативу о досрочных выборах, и все три раза она не смогла набрать необходимых двух третей голосов депутатов, в частности, из-за того, что от голосования воздерживались лейбористы
Parliamentlive.tv - House of Commons

Королева Великобритании Елизавета II дала согласие на проведение досрочных парламентских выборов 12 декабря 2019 года, заявил в четверг спикер британской палаты общин Джон Беркоу. Его слова приводит "Интерфакс".

"Ее Величество дала Королевское согласие по законопроекту о досрочных парламентских выборах 2019 года ", - сказал он. Таким образом, отмечают британские СМИ, этот проект полностью обрел силу закона.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пообещал, что королевство покинет Евросоюз не позднее 31 января, если Консервативная партия одержит победу на досрочных выборах в британский парламент. Об этом глава правительства, посетивший в четверг английский Кембридж, заявил в интервью телеканалу Sky News.

"Если вы проголосуете за нашу партию, и если нам удастся осуществить нашу программу [по Brexit], которая полностью готова, то мы покинем Евросоюз не позднее 31 января следующего года", - сказал Джонсон.

Сразу после выхода из ЕС Джонсон намерен заняться британской экономикой. Для ее стимулирования он пообещал направить финансовые средства на модернизацию инфраструктуры, а также в сферы образования и медицины.

Как сообщалось, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон уже трижды вносил в парламент инициативу о досрочных выборах, и все три раза она не смогла набрать необходимых двух третей голосов депутатов, в частности, из-за того, что от голосования воздерживались лейбористы.

После очередного провала инициативы в понедельник Джонсон заявил, что в следующий раз он внесет в парламент не инициативу, а законопроект, для принятия которого нужно простое большинство голосов. Затем этот законопроект прошел через британский парламент. За выборы выступили 438 членов парламента, против - 20.

Великобритания должна была покинуть ЕС еще 29 марта 2019 года, то есть через два года после подачи письменного уведомления о выходе из сообщества. Однако депутаты Палаты общин британского парламента трижды отклонили проект соглашения об условиях Brexit, достигнутого Брюсселем и правительством во главе с премьер-министром Терезой Мэй. В итоге ЕС согласился перенести Brexit сначала на апрель или май, затем - на 31 октября, а Мэй была вынуждена подать в отставку, не сумев вывести ситуацию из тупика, передает ТАСС.

Сменивший ее Борис Джонсон настаивал на том, что страна должна покинуть ЕC 31 октября со сделкой или без нее, но из-за принятого парламентом закона был вынужден 19 октября направить Европейскому совету запрос о новой отсрочке Brexit - до 31 января 2020 года. В понедельник глава Евросовета Дональд Туск объявил о том, что Брюссель готов предоставить Лондону уже третью по счету отсрочку - до 31 января 2020 года. Джонсон согласился на предложение ЕС, которое оставляет возможность осуществить Brexit 30 ноября или 31 декабря, если к этому моменту условия выхода страны из ЕС одобрят Палата общин и Европарламент.