Ливанская армия наступает на "бункер Арафата", где укрылись исламисты
Вести
Ливанская армия наступает на "бункер Арафата", где укрылись исламисты
 
 
 
Ливанская армия наступает на "бункер Арафата", где укрылись исламисты
Вести

Передовые части ливанской армии в пятницу приблизились вплотную к "бункеру Арафата" в лагере беженцев Нахр аль-Барид, где укрываются наемники-исламисты. В армейской разведке не исключают, что вместе с боевиками "Исламского Фатха" там могут находиться видные члены руководства террористической сети "Аль-Каида". На требование ливанского военного командования сложить оружие и прекратить сопротивление исламисты ответили отказом.

В военной сводке из Триполи сообщается, что ливанские военнослужащие ведут перестрелку в З0 метрах от входа в бункер, в котором когда-то укрывался от израильских бомбардировок покойный палестинский лидер Ясир Арафат. Вертолеты ливанских ВВС нанесли с утра пятницы пять ракетно-бомбовых ударов по позициям боевиков, следом началась наступательная операция, сообщает ИТАР-ТАСС.

Боевики укрываются от артобстрелов и воздушных рейдов в хорошо оборудованных бомбоубежищах, созданных в 1970-1980-х годах отрядами Палестинского движения сопротивления. В рядах "Исламского Фатха" сражаются опытные наемники, прибывшие из Афганистана и Ирака.

Ливанская армия впервые проводит подобную операцию и несет потери. С 20 мая в ожесточенных боях погибли 143 солдата и офицера. По сведениям ливанского командования, в рядах противника осталось не более 70 человек, однако боевики не прекращают вооруженные вылазки, в ходе которых обстреливают ракетами и реактивными снарядами населенные пункты и промышленные объекты в окрестностях Триполи. Боевикам удалось вывести из строя ТЭЦ, питающую электроэнергией крупнейший город Северного Ливана.

Тем временем ливанское правительство объявило о проведении 10 сентября международной донорской конференции, которая будет посвящена финансированию реконструкции разрушенного лагеря беженцев. В первые дни конфликта его покинули 50 тысяч человек, которые проживают теперь в палатках рядом с другим пристанищем палестинцев - Беддави и в окрестностях Триполи.

Как сообщил представитель Организации освобождения Палестины в Ливане Аббас Заки, восстановительные работы в Нахр аль-Барид начнутся сразу после завершения разминирования. По сведениям Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), на первом этапе строительства потребуется не менее 100 млн долларов.