Архив NEWSru.com

Прокуратура Москвы завершила расследование и направила в суд одно из самых громких уголовных дел 90-х годов - об убийстве банкира Ивана Кивелиди.

Как сообщил "Интерфаксу" в пятницу заместитель прокурора столицы Владимир Юдин, в преступлении обвиняется компаньон банкира - Владимир Хуцишвили.

Хуцишвили предъявлено обвинение в умышленном убийстве Кивелиди в августе 1995 года и неосторожном убийстве секретаря банкира - Зары Исмаиловой.

По версии следствия, причиной преступления был конфликт коммерческих интересов.

Иван Кивелиди скончался 4 августа 1995 года в Центральной клинической больнице в Москве при странных обстоятельствах. За два дня до этого с аналогичными симптомами умерла его секретарь Зара Исмаилова. Прокуратура квалифицировала эти две смерти как убийство и возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ (умышленное убийство).

Спустя два месяца после убийства бизнесмена 31 октября 1995 года на 30 суток по подозрению в причастности к преступлению был задержан членсовета директоров "Росбизнесбанка", который возглавлял Кивелиди,Владимир Хуцишвили. 30 ноября 1995 года он был освобожден за недоказанностью.

Позже на основании полученных новых данных Хуцишвили был объявлен в розыск, а летом 2006 года арестован. За раскрытие этого преступления российские банкиры обещали вознаграждение в 1 млн долларов.

Ранее осведомленные источники в силовых структурах сообщили"Интерфаксу", что для убийства Кивелиди было использовано "боевое отравляющее средство, которого нет на вооружении российской армии". Результаты экспертизы показали, что яд был изготовлен из вещества, произведенного на военно-химическом заводе в городе Шиханы Саратовской области.