RTV International

В Китае полиция арестовала двух мужчин, подозреваемых в дерзкой и курьезной краже памятника архитектуры. Добычей преступников стал каменный мост вековой давности.

Мост Fengle длиной 17,5 метра был похищен еще ноябрьской ночью 2011 года в шанхайской деревне Ченьи. К этой краже оказались причастны выходцы из провинции Аньхой по фамилии Хун и Ван, передает телерадиокомпания BBC.

К аресту подозреваемых привел опрос свидетеля, который видел, как двое подозрительных мужчин "шатались вокруг моста в сентябре 2011 года". Бдительный гражданин даже решил записатьномерные знаки одного из их грузовиков, и, как оказалось, не зря. Полиция вышла на владельца грузовика, который рассказал, что одолжил транспортное средство подозреваемым в краже.

Впоследствии злоумышленники признались, что использовали для своегодела два подъемных крана и два грузовика. Они разобрали мост, так что от него остались только две опоры, и продали его на камни в китайской провинции Цзянсу.

За транспортировку разобранного моста Ван заплатил Хуну 30 тысяч юаней (4,7 тысячи долларов), рассказал заместитель начальника полиции Руан Цзилун.

Мост Fengle был построен в 1907 году, во времена императора Гуансюя из династии Цин, пишет газета The Jakarta Post. К настоящему времени он являлся довольно ценным памятником архитектуры. Раньше в этой области было около сотни таких мостов, но теперь осталось лишь два десятка.