Reuters

Власти США рассматривают возможность введения новых санкций против Венесуэлы, которые ограничат доступ к иностранной валюте, пишет американская газета The Wall Street Journal.

Источники в Вашингтоне рассказали изданию, что новым ударом по Мадуро может стать запрет для американских банков на операции с госдолгом Венесуэлы - как с гособлигациями, так и с ценными бумагами государственной нефтяной компании PDVSA, обеспечивающей 95% долларовых доходов страны. Нехватка валюты обвалила стоимость венесуэльского боливара в четыре раза с начала года и разогнала инфляцию в критически зависящей от экспорта нефти и некогда богатейшей стране Латинской Америки до 80% в год.

Информацию об ужесточении санкций против Венесуэлы подтвердили и источники агентства Reuters. Кроме того, в среду вице-президент Майк Пенс пообещал ужесточить санкции против Венесуэлы. Он подчеркнул, что эту политику Вашингтон продолжит до перехода страны к демократии,

Подобные санкции, если они будут введены, станут самым жестоким ударом по финансовой системе Венесуэлы после того, как президент Дональд Трамп пообещал предпринять "быстрые экономические действия" против Мадуро.

Вашингтон в отношении Венесуэлы пока что прибегал лишь к индивидуальным санкциям, аналогичным тем, которые были приняты против России после присоединения Крыма. Тогда чиновников, ответственных, по мнению США, за нарушение прав человека и коррупцию, внесли в черные списки, предусматривающие запрет на выдачу виз и заморозку активов в США.

Сейчас все активы Мадуро, подпадающие под юрисдикцию США, заморожены. В числе прочих венесуэльских чиновников и политиков, попавших под санкции, оказался брат экс-лидера Венесуэлы Адан Чавес.

Запрет на операции с госдолгом переведет санкционное давление на новый уровень: облигации обесценятся, а стоимость займов для Мадуро взлетит, предупреждают аналитики.

Похожие меры, отметим, рассматриваются и в отношении России. Они заложены в законопроект о санкциях, принятый конгрессом и подписанный Трампом в июле.