government.ru

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина предложила использовать кризис для скупки дешевеющих предприятий за рубежом.

Как передает РИА "Новости", Набиуллина выступила 23 января на заседании Совета по внешнеэкономической деятельности и призвала российские компании не отказываться из-за кризиса от зарубежной экспансии.

"Безусловно, минимизация потерь - это важная на сегодня задача, но условия мирового кризиса необходимо использовать и для обеспечения последующего роста и развития. Прежде всего это касается присутствия российского бизнеса в экономиках государств постсоветского пространства.

Уже возникают условия для расширения позиций российского бизнеса на рынках товаров и услуг, приобретения дешевеющих активов и участия в инфраструктурных проектах", - сказала Набиуллина.

Министр отметила, что госорганы России по своим каналам получают много информации о ситуации в экономике зарубежных стран: о конкретных предприятиях, продающихся полностью или частично, и, конечно, запросы государств об оказании им финансовой помощи.

"Отечественный бизнес имеет в этих странах свои задачи и интересы, в реализации которых правительство может и должно им содействовать. Мы должны решить, как осуществлять согласованные действия", - отметила глава МЭР.

Она предложила создать структуру, которая взяла бы на себя координацию российской инвестиционной политики на пространстве СНГ и продвижению перспективных проектов.

Кризис нанес чувствительный удар по зарубежным прямым инвестициям российского бизнеса. По оценкам ЮНКТАД, накопленные инвестиции из России выросли с 20,1 млрд долларов в 2000 году до 255,2 млрд на конец 2007 года. По данному показателю Россия вышла на 13-е место в мире и 2-е место среди развивающихся экономик.

Если в 2000 году накопленные ЗПИ у России составляли 7,8% от ВВП, то к началу 2008-го уже 19,8%. Их объем достиг в 2007 году 16,8% от показателя валовых инвестиций в основной капитал. Можно было говорить о возникновении параллельной внешней экономики, которая стала органичной составной частью внутренней (национальной) экономики России.

Тенденция расширения экспансии за рубеж, продолжавшаяся и первые восемь месяцев 2008 года, сменилась резким свертыванием ее размеров. Если в январе-августе было совершено 47 сделок, то в сентябре-декабре - 13, или в среднем 3,3 сделки в месяц.

В целом же в 2008 году было совершено 60 сделок по приобретению зарубежных активов на сумму около 17,5 млрд долларов (без учета обмена активами). Это меньше показателей 2007 года - почти 100 сделок на 23,3 млрд долларов. Правда, в 2008 году были отложены уже согласованные сделки не менее чем на 8 млрд долларов.