Архив NEWSru.com

Немецкий концерн Siemens, владеющий блокпакетом акций российского машиностроителя "Силовые машины", выразил готовность приобрести часть дополнительного выпуска акций компании, а в будущем и увеличить свой пакет вплоть до контрольного. В 2005 году российские антимонопольщики запретили компании приобретение контрольного пакета "Силовых машин", но Siemens от своей идеи не отказался.

Во второй половине ноября совет директоров "Силовых машин" принял принципиальное решение о проведение дополнительной эмиссии акций компании для привлечения дополнительных инвестиций. Параметры допэмиссии будут рассматриваться на одном из ближайших заседаний совета, однако ранее сообщалось, что речь может идти о привлечении 300 млн долларов. Выкупить часть акций, размещаемых в ходе этой допэмиссии, и собирается Siemens. Впрочем, руководство "Силовых машин" отмечало, что при проведении дополнительной эмиссии доли основных акционеров компании, в число которых входит и Siemens, измениться не должны.

Тем не менее, в пресс-релизе Siemens, который цитирует "Интерфакс", немецкая компания сообщила, что поддерживает стратегические планы руководства "Силовых машин" и готова в случае разработки конструктивного бизнес-плана принять участие в увеличении капитализации предприятия. "В дальнейшем компания также готова к расширению своего долевого участия до контрольного пакета, если российскими инстанциями будет одобрен подобный шаг", - говорится в сообщении немецких бизнесменов.

Ранее Siemens уже пыталась прибрести контрольный пакет акций "Силовых машин", однако представители ФАС указывали, что не могут позволить иностранной компании владеть и управлять компанией, производящей продукцию оборонного значения. "Силовые машины" делают турбины для российской военной промышленности и выполняют заказы для атомной промышленности.

Крупнейшими акционерами "Силовых машин" в настоящее время являются РАО "ЕЭС России" (25% + 1 акция), Siemens (25% + 1 акция), а также "Интеррос". Право голосовать пакетом "Интерроса" в размере 30,4% до 2007 года принадлежит РАО ЕЭС.