Пресс-служба Президента России

Президент Владимир Путин 11 июля прибыл на остров Валаам, сообщает сайт "Столица на Онего" и публикует снимок главы государства с места событий, сделанный очевидцем.

Как и год назад, Путин приехал на Валаам в день памяти основателей Спасо-Преображенского Валаамского монастыря преподобных Сергия и Германа. У храма президента встречал патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который прибыл на Валаам ранее и отслужил здесь торжественную литургию, сообщает "Интерфакс".

Путин приложился к мощам преподобных Сергия и Германа, поставил свечу у Валаамской иконы Божией Матери, а затем пообщался с предстоятелем Русской православной церкви (РПЦ). Разговор шел о жизни монастыря, его обустройстве, передает агентство.


В начале июня сообщалось о планах Путина посетить Валаам в рамках его стартующей предвыборной кампании, упор в которой решено было сделать на православии и проблемах молодежи.

Журналистов привлекла подаренная монастырю яхта

Обозреватель Коммерсантъ FM Сергей Цехмистренко сообщил с Валаама: "Прибыли мы на место и увидели огромную яхту под названием "Паллада" - как потом выяснили, это подарок Владимира Путина Валаамскому монастырю". Позднее выяснилось, что это старый подарок, и не от Путина.

Речь идет о бывшей президентской яхте "Паллада", которая в прошлом удостоилась пристального внимания прессы: сообщалось, что это белоснежное двухпалубное судно длиной 31 метр было построено по заказу Кремля на Московском судостроительном заводе в 2002-2003 годах и обошлось, по разным данным, в 4-6,7 млн долларов.

"Рядом стоят еще несколько яхт поменьше, - рассказал Цехмистеренко. - На входе в монастырь стояли рамки, уже проверяли с самого утра, а в небе барражировали вертолеты авиаотряда "Россия".

Также обозреватель описал резиденцию, в которой будет жить президент на Валааме: "Это такое двухэтажное здание с домовой церковью, очень красивой, все отделано мрамором, совершенно церковь. Построена резиденция была несколько лет назад, но сейчас в значительной степени обновлена, как мне рассказали, особенно с точки зрения убранства вот этой домовой церкви".

Цехмистеренко отметил, что на его глазах из этого здания вышли несколько человек в одежде дайверов и проследовали к Ладожскому озеру, из чего сделал вывод, что "там будет обеспечена и такого рода охрана".

В то же время он опроверг сведение о якобы зачистке острова от паломников к визиту высоких гостей. По его словам, паломники сейчас спокойно живут на корабле под названием "Адмирал Кузнецов", поставленном на прикол.

Год назад Путин на торжественной литургии в Спасо-Преображенском соборе попросил братию монастыря молиться о российских военных, погибших в Сирии во время атаки террористов на вертолет МИ-35М, и причастился.