Архив NEWSru.com

В Русской православной церкви считают начавшуюся сегодня масленицу подготовкой к Великому посту и предостерегают от безудержного веселья.

"То, что в народе называется масленицей, в церковном календаре именуется "сырной седмицей" (неделей) перед Великим постом", - сообщил РИА "Новости" заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, православные христиане входят в Великий пост постепенно. "Начиная с "сырной недели" уже нельзя есть мясо, но можно употреблять рыбу и молочные продукты. Вот почему в это время так популярны блины, сметана, сыр и все прочее, что составляет основу русской молочной кухни", - пояснил Чаплин.

"Когда-то масленица была языческим праздником, но сегодня с язычеством у нее вряд ли осталась какая-либо связь", - считает представитель ОВЦС МП.

Он подчеркнул, что масленица для верующих - это уже время покаяния, когда в храмах начинают совершать строгую великопостную службу.

"И всех хотелось бы призвать прийти в храм в эти дни, особенно в Прощеное воскресение (5 марта) когда будет совершаться чин прощения, которым Церковь входит в Великий пост", - отметил Чаплин.

Отвечая на вопрос об особенностях празднования масленицы в народе, собеседник агентства подчеркнул, что "ни в какое время не стоит веселиться, теряя голову и совесть".

"Конечно, масленица - это время, когда по традиции люди ходят в гости, общаются за трапезой. Но не стоит разрушать себя пьянством или опасными играми ни в какое время, тем более в эту покаянную неделю, подготавливающую человека к Великому посту", - заключил Чаплин.

В Москве начали праздновать Широкую Масленицу

Гуляниями на Васильевском спуске началось в понедельник днем празднование Широкой Масленицы в столице.

Как передает корреспондент "Интерфакса", на Васильевском спуске возле Кремля открылся масленичный городок, на территории которого пройдет большинство праздничных мероприятий. Начали работу аттракционы, гостей городка встречают и развлекают скоморохи.

Масленичные гуляния пройдут по 5 марта. Ежедневно на Васильевском спуске будет работать масленичный городок с аттракционами, угощением блинами, ярмаркой народных промыслов. Кроме того, москвичи и гости столицы смогут участвовать в различных конкурсах.

Всю неделю на Васильевском спуске будут проходить концерты фольклорных коллективов города. С 27 февраля по 3 марта масленичный городок будет работать с 16:00 до 21:00.

В субботу, 4 марта, в 14:00 в масленичном городке начнется праздничная программа. До 15:00 состоятся выступления детских коллективов и исполнителей, пройдут детские и семейные конкурсы. С 18:00 до 22:00 всех пришедших ожидает концертная программа, подготовленная украинскими фольклорными коллективами.

5 марта, в Прощеное воскресенье, с 15:00 до 17:00 с Триумфальной площади до Васильевского спуска пройдет праздничное шествие с участием представителей разных городов России и СНГ. Они в национальных костюмах с песнями и танцами пройдут по центральным улицам столицы.

С 17:15 до 18:00 состоится фольклорный концерт, а с 18:20 до 21:30 -праздничный концерт "Русские песни".

Традиционная церемония сожжения чучела Масленицы состоится в 21:30, после чего продолжится концерт. Закончится программа народных гуляний праздничным фейерверком в 22:00.

В городской администрации сообщили, что в связи с проведением масленичного шествия 5 марта с 15:00 до 17:00 будет перекрыто движение транспорта по Тверской улице, Варварке, Охотному ряду, Театральному проезду, Новой и Старой площадям и прилегающим к ним улицам и переулкам.

Кроме того, во время празднования Масленицы в Москве пройдут соревнования по выпеканию блинов между командами России и Украины, сообщил ранее на пресс-конференции режиссер праздника Сергей Комин.

"Украина - наш ближайший сосед, братская республика. Мы объявили шуточное соревнование по исполнению песен и выпеканию блинов. Для этого к нам из Украины приедут участники из трех городов", - сказал С.Комин.

Он сообщил, что на Красной площади также пройдет конкурс пения "Караоке по-русски". "Победит тот коллектив, который заставит петь весь Васильевский спуск", - пояснил С. Комин.Оргкомитет по подготовке и проведению праздника "Широкая Масленица" возглавила первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова, ее заместителями стали заместитель мэра в правительстве Москвы по международным и внешнеэкономическим связям Иосиф Орджоникидзе и председатель столичного комитета по туризму Григорий Антюфеев.