gorodok.tv

Гнев отдельных православных верующих обрушился на популярную телевизионную программу "Городок". По-видимому, последовав примеру мусульман, они тоже объявили о том, что их чувства оскорблены, и требуют закрыть передачу, а ее создателей привлечь к уголовной ответственности.

Напомним, что творчеством авторов программы Юрия Стоянова и Ильи Олейникова возмутился председатель Православно-патриотического межрегионального общественного движения "Александр Невский" Вячеслав Улыбин. Он, по всей вероятности, не понял юмора создателей "Городка" и решил обратиться в прокуратуру Санкт-Петербурга. Улыбин требует возбудить в отношении авторов программы Юрия Стоянова и Ильи Олейникова уголовное дело по пунктам "б" и "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды). Как прокуратура отреагировала на это заявление, и получила ли она его, - пока неизвестно.

"Ни о каком оскорблении религиозных чувств в сюжете "Городка" речи не было и быть не могло", - сказал в интервью радиостанции "Эхо Москвы" один из авторов программы Илья Олейников. По его словам, если какие-либо патриотические или религиозные чувства были затронуты этим сюжетом, то авторы "Городка" готовы принести свои извинения.

В своем заявлении в прокуратуру оскорбленный Улыбин писал, что "25 марта по российскому телевидению в программе "Городок" был показан юмористический сюжет, намеренно оскорбляющий чувства православных верующих, а именно: в сюжете речь шла о Ледовом побоище, причем Стоянов изображал из себя святого князя Александра Невского, говоря при этом: "Кто к нам с мечом придет, тот в воде и погибнет". Тут же были показаны и голые "воины", которые, по мнению Олейникова и Стоянова, своими половыми органами должны были "победить псов-рыцарей". По мнению Улыбина, подвиг русских воинов, защитивших Отечество, "был подан как некое действо скотоподобных дебилов, а святой князь, прославленный Православной церковью, - как их предводитель".

- ВИДЕО юмористического сюжета

Впрочем, далеко не все православные оскорблены произошедшим. Как сказал в интервью "Эху Москвы" профессор Московской духовной академии дьякон Андрей Кураев, такого рода реакции на юмористическую передачу оскорбляют православие больше, чем сам сюжет.

Андрей Кураев напомнил, что Александр Невский в сознании православного человека может быть, прежде всего, святым, в сознании же светского общества он, прежде всего, князь, воин и полководец.