Russian Look

Российская государственная библиотека подтвердила, что диссертация депутата Госдумы от "Единой России" Владимира Бурматова - плагиат. К таким выводам эксперты пришли в результате исследования текста по запросу другого депутата - справедливоросса Дмитрия Гудкова, заключение РГБ приводит в своем блоге тележурналист Сергей Пархоменко.

Как указано в документе сотрудников РГБ, на проверку поступила диссертация Бурматова на соискание ученой степени кандидата педагогических наук "Формирование информационной культуры студентов в деятельности вузовских средств массовой коммуникации на основе культурологического подхода", написанная в 2006 году. В результате проверки системой "Антиплагиат.РГБ" специалисты установили, что оригинальный текст в диссертации Бурматова составляет 34,07%, а 65,93% - присутствуют более чем в 37 источниках. Если убрать корректно составленные заимствования, прочие дословно совпадающие фрагменты все равно составляют 61,03% текста.

Кроме того, эксперты Ленинки подтвердили наличие "признаков фиктивности" библиографического указателя бурматовской диссертации. Иными словами, в составленном им списке источников нет указаний на авторов, из текстов которых депутат делал заимствования. Вердикт экспертов РГБ: выявленный объем некорректных заимствований "не позволяет считать работу оригинальной". Больше всего (45% от всего текста) депутат "списал" из кандидатской диссертации Александра Драгунова "Формирование политической культуры будущих журналистов в вузе", защищенной в 2004 году в Магнитогорске.

Бурматов: это попытка шантажа из-за борьбы с коррупцией

Бурматов уже прокомментировал свежие данные о своей диссертации. По его мнению, экспертов РГБ вынудили сделать направленное против него заявление, потому что он проводит антикоррупционные расследования, в которых фигурируют и представители Минобрнауки.

"Я думаю, что руководству Российской государственной библиотеки сейчас просто выкрутили руки, что они делали такие заявления. Это попытка очередного шантажа, потому что в ближайшее время я обнародую очередные итоги антикоррупционных расследований, в которых фигурируют руководители Министерства образования", - заявил депутат РИА "Новости". По ряду таких дел уже возбуждены уголовные дела, а по другим решается вопрос и идут прокурорские проверки, отметил он.

Кроме того, Бурматов заявил, что РГБ - это просто книгохранилище, и никаких экспертиз сотрудники библиотеки проводить не могут. "Проведение экспертиз - это компетенция ВАК или диссертационного совета, но ни у диссовета, ни у ВАКа, насколько я знаю, ко мне никаких претензий нет", - пояснил парламентарий.

По его словам, он был готов "к таким попыткам шантажа" и, более того, его предупреждали, что по нему "готовится некий вброс (информации)". "Если кто-то рассчитывает, что это попытка шантажа удастся, то надо придумывать что-то другое, это никак не прокатит", - заявил депутат.

Еще одно предложение Бурматова - разогнать ВАК

Впервые Бурматова заподозрил в плагиате осенью 2012 года астрофизик Николай Горькавый, написавший в своем После этого Бурматов покинул посты зампреда думского Комитета по образованию и завкафедрой Плехановского университета, но затем потребовал "кадровой чистки" Министерства образования и науки в связи с серией скандалов по обнаружению плагиата в диссертациях.

После этого Бурматов посулил компании "Антиплагиат", по методикам которой ведется поиск списанных работ, проверку Генпрокуратуры. А затем пригрозил судом главе РГБ Александру Вислому, посмевшему по итогам проверок предположить, что каждая десятая отечественная диссертация - списанная, напоминает