Global Look Press

Ураган "Ирма", который сформировался в Атлантическом океане и обрушился на острова в Карибском бассейне, унес больше жизней, чем предполагалось накануне. Только на острове Сен-Мартен подтверждена гибель по меньшей мере пяти человек.

Премьер-министр Франции Эдуард Филипп заявил, что на французской стороне острова обнаружено четыре тела. "Число погибших по-прежнему остается неопределенным, поскольку операция по расчистке острова продолжается", - приводит Reuters заявление Филиппа на пресс-конференции в кризисном центре в Париже. По его словам, около 50 человек получили ранения.

Ураганные ветры со скоростью до 290 километров в час вырвали множество деревьев, разрушили дома и причинили значительный урон инфраструктуре острова. По предварительным данным, 95% домов повреждены, а 60% являются непригодными для проживания. Население остается без электроэнергии и питьевой воды, также возник дефицит горючего. Правительство Франции намерено объявить на своей половине острова чрезвычайное положение, что упростит получение страховых выплат.

Национальный ураганный центр США уточнил данные о дальнейшей траектории движения "Ирмы". Специалисты полагают, что ураган будет двигаться на запад в сторону Флориды. Накануне еще оставалась надежда, что он повернет на восток. Скорость ветра в эпицентре "Ирмы" в настоящее время опустилась ниже 80 метров в секунду. Эпицентр находится приблизительно в тысяче километров от побережья Флориды и смещается со скоростью 7,1 метра в секунду. Южных районов штата ураган достигнет в воскресенье, а в понедельник ворвется в Джорджию.

Губернатор штата Джорджия Натан Дил распорядился организовать принудительную эвакуацию жителей города Саванна, расположенного на побережье Атлантического океана, и других прибрежных населенных пунктов начиная с субботы, 9 сентября.

Напомним, ранее Ростуризм рекомендовал российским туристам, отдыхающим на территории Доминиканской Республики, Гаити, Кубы, Венесуэлы, штата Флорида, а также принадлежащих США Виргинских островов, воздержаться от пребывания в береговой зоне, купания в море, не покидать пределов зданий, не подходить к окнам и строго следовать указаниям местных служб по чрезвычайным ситуациям, туроператоров и администраций гостиниц.

"Оказавшимся непосредственно в зоне прохождения урагана рекомендуется по возможности находиться в помещениях, расположенных в капитальных строениях, при этом отойти от окон и занять безопасное место у стен, в коридоре, у встроенных шкафов, в ванных комнатах, туалете, кладовых, в прочных шкафах, под столами, погасить огонь, отключить электроэнергию, закрыть краны на газовых сетях", - говорится в сообщении.

В ведомстве заверили, что авиасообщение между Россией и странами Карибского бассейна осуществляется с учетом всех факторов безопасности пассажирских авиационных перевозок, в том числе текущей погодной ситуации. Ряд авиакомпаний уже отменили рейсы в Доминикану.

"Ирма", мощнейший среди наблюдаемых в Карибском бассейне ураганов, на пути к побережью США сровняла с землей строения на нескольких островах, включая Антигуа, Барбуду, Сен-Мартен, Сен-Бартс. Выпала трехмесячная норма осадков. Произошло повышение уровня моря на пять метров, волны при этом достигали 12 метров.

Напомним, что США только недавно пережили ураган "Харви", ставший самым мощным в стране за последние 12 лет. От урагана и наводнений в южных штатах пострадало около 100 тыс. домов. С запросами к властям о материальной помощи обратились более 300 тыс. американских граждан. Число погибших в результате стихии достигло 50 человек.

Сенат США одобрил выделение пакета помощи регионам, пострадавшим от урагана "Харви". В преддверии прихода "Ирмы" на восстановление южных штатов будет направлено более 15 млрд долларов. Большую часть из этих денег получат Техас и Луизиана.