Reuters

Волна протеста противсоздания новых свалок для хранения отходов недалеко от Неаполя захлестнула этот третий по величине итальянский город, передает ИТАР-ТАСС. В четверг митингующие продолжили свои выступления.

Беспорядки начались еще ночью. Несколько сотенманифестантов собрались около центра по переработке мусора, чтобы выразить свое несогласие с планами правительства по созданию дополнительных свалок. "Это наш город и мы имеем право в нем дышать!", - скандировали они. Для разгона несанкционированного митинга силы правопорядка применили слезоточивый газ. Демонстранты забрасывали полицейских сигнальными факелами и камнями. Двое протестующих были задержаны.

С наступлением дня волнения возобновились. Митингующиеразбивали битами витрины магазинов и перевернули по меньшей мере 5 грузовиков с мусором в также охваченных демонстрациями городах Терциньо и Боскореале (20 км от Неаполя). Кроме того, в самом Неаполе сообщается о нескольких подожженных полицейских машинах. В ходе предпринятой правоохранительными органами попытки утихомирить разбушевавшуюся толпу один из сотрудников местной полиции получил ранение.

За пределами города, в районах, где должны были открыться новые свалки, жители демонстрировали неоднозначное отношение к символике собственного государства. В то время как одни погромщики сожгли итальянский флаг, а другой флаг попытались сорвать со здания городской администрации, другие пели национальный гимн, сооружая баррикады на пути грузовиков с мусором, которые должны были прибыть из Неаполя, передает итальянское информационное агентство ANSA.

Ожидается, что в пятницу премьер-министр Италии СильвиоБерлускони соберет в Риме экстренное совещание для разработки стратегии преодоления "мусорного кризиса".

Вывоз и переработка мусора – традиционно очень серьезный и высокодоходный бизнес в Италии. В Неаполе, например, он контролируется мафией. Чтобы продолжить незаконный сброс в море отходов, местные преступные кланы препятствуют строительству современных мусоросжигательных печей. По данным минздрава, уровень раковых заболевания в Неаполе заметно выше, чем в среднем по стране.

Но мусорная мафия, по-видимому, продолжает использовать недовольство населения в своем противостоянии с властями, как это уже было в 2008 году, когда из-за переполнения свалок улицы города оказались завалены мусором.