Reuters

Во Франции прокуратура Парижа начала предварительное расследование по делу об авиакатастрофе с самолетом авиакомпании EgyptAir, потерпевшем крушение 19 мая над Средиземным морем. Уголовное дело было возбуждено по статье "Непредумышленное убийство", и на данный момент следователи не рассматривают версию теракта, передает агентство Reuters со ссылкой на источник во французской судебной системе.

Согласно французскому законодательству, открытие дела об убийстве происходит автоматически в случае гибели гражданина страны за рубежом. В данном случае дело возбуждено по статье "Непредумышленное убийство", пояснили собеседник журналистов.

"Парижский прокурор начал сегодня расследование по непредумышленному убийству", - рассказал источник агентства. Отвечая на вопрос, рассматривается ли на данном этапе версия теракта, собеседник агентства ответил: "Нет".

18 июня стало известно, что поднятые со дна Средиземного моря бортовые самописцы египетского самолета A320, потерпевшего крушение 19 мая, получили существенные повреждения. За день до этого был обнаружен и извлечен на поверхность второй бортовой самописец с лайнера. 16 июня специалисты объявили о находке первого речевого самописца.

Тогда сообщалось о подготовке к отправке обоих "черных ящиков" в Александрию, где они должны были быть переданы представителям Генеральной прокуратуры и комиссии по расследованию обстоятельств крушения лайнера. Эксперты надеются, что данные приборов позволят, наконец, установить причину трагедии.

Представители компании-производителя самолета Airbus ранее отмечали, что обнаружение "черных ящиков" имеет решающее значение для выяснения того, что произошло с лайнером. Их поиски велись с привлечением сил разных стран. В течение месяца поисковые команды из Египта, Франции и Греции прочесывали район крушения самолета.

Однако время играло против поисковиков. 1 июня французский корабль La Place, участвующий в поисковой операции, уловил сигнал, который мог исходить от бортового самописца. Спустя несколько дней египетские следователи предупредили, что время на поиски "черных ящиков" истекает, поскольку через две недели их батареи разрядятся, и они прекратят передавать радиосигналы.

9 июня к операции присоединилось судно John Lethbridge, оснащенное специальным оборудованием для работ на глубине до шести тысяч метров. В четверг, 16 июня, стало известно, что ему удалось найти обломки лайнера. Были установлены основные зоны их местонахождения. Однако какие именно части самолета были обнаружены и были ли среди них бортовые самописцы, тогда не сообщалось.

Катастрофа самолета Airbus A320 египетской авиакомпании EgyptAir произошла 19 мая. Пассажирский лайнер, летевший из Парижа в Каир, упал в восточной части Средиземного моря. Погибли 66 человек.

Причина авиакатастрофы до сих пор не установлена: по одной версии, самолет мог рухнуть из-за теракта, по другой - из-за технических неполадок, по третьей - к катастрофе могли привести неправильные действия пилотов.

Основной версией до недавнего времени оставался теракт. Однако доказательств в пользу нее у следователей не было. Ответственность за гибель самолета и людей не взяла на себя ни одна группировка.