Найден речевой самописец разбившегося египетского самолета А320
Reuters
Найден речевой самописец разбившегося египетского самолета А320 Поисковая команда обнаружила и подняла на поверхность речевой самописец самолета А320 авиакомпании EgyptAir, потерпевшего 19 мая крушение в Средиземном море
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Найден речевой самописец разбившегося египетского самолета А320
Reuters
 
 
 
Поисковая команда обнаружила и подняла на поверхность речевой самописец самолета А320 авиакомпании EgyptAir, потерпевшего 19 мая крушение в Средиземном море
Global Look Press
 
 
 
Причина авиакатастрофы до сих пор не установлена: по одной версии, самолет мог рухнуть из-за теракта, по другой - из-за технических неполадок, по третьей - к катастрофе могли привести неправильные действия пилотов
Global Look Press
 
 
 
Если происходящее в кабине перед падением самолета удастся расшифровать, следователи, возможно, смогут ответить на вопрос, по какой причине произошла авиакатастрофа
Global Look Press

Поисковая команда нашла и подняла на поверхность речевой самописец самолета А320 авиакомпании EgyptAir, потерпевшего 19 мая крушение в Средиземном море, передает ВВС со ссылкой на египетских следователей.

Министерство гражданской авиации Египта подтвердило информацию, сообщив, что "черный ящик" обнаружило судно John Lethbridge международной компании Deep Ocean Search, участвующее в поисках обломков самолета. Египетский комитет по расследованию авиакатастрофы также отчитался о находке, сообщает АР.

Бортовой самописец был поднят в несколько этапов, поскольку он "сильно поврежден" и "развалился на несколько частей", передает ТАСС. По данным CNN, тем не менее удалось извлечь блок памяти с записью переговоров экипажа.

В настоящее время ведется подготовка к отправке обнаруженных элементов "черного ящика" в Александрию, где они будут переданы представителям Генеральной прокуратуры и комиссии по расследованию обстоятельств крушения лайнера. Генпрокуратура Египта уже дала указание передать речевой самописец техническому комитету, который займется процедурой его экспертизы и расшифровки.

Если происходящее в кабине перед падением самолета удастся расшифровать, следователи, возможно, смогут ответить на вопрос, по какой причине произошла авиакатастрофа. Речевой самописец должен был зафиксировать разговоры командира экипажа и второго пилота, а также любые сигналы тревоги от технического оборудования самолета.

Представители компании - производителя самолета Airbus ранее отмечали, что обнаружение "черных ящиков" имеет решающее значение для выяснения того, что произошло с лайнером. Поиск второго бортового самописца, предназначенного для фиксации параметров полета, продолжается.

В четверг стало известно, что в Средиземном море найдены обломки лайнера, потерпевшего крушение. Поисковое судно John Lethbridge установило несколько основных мест расположения фрагментов самолета, сообщал египетский комитет по расследованию катастрофы.

1 июня французский корабль La Place, участвующий в поисковой операции, уловил сигнал, который мог исходить от бортового самописца. Однако в минувшее воскресенье египетские следователи заявили, что время на поиски "черных ящиков" истекает, поскольку через две недели их батареи разрядятся.

В течение месяца поисковые команды из Египта, Франции и Греции прочесывали район крушения самолета, пытаясь найти его обломки и "черные ящики". Судно John Lethbridge, оснащенное специальным оборудованием для работ на глубине до шести тысяч метров, присоединилось к операции 9 июня.

Катастрофа самолета Airbus A320 египетской авиакомпании EgyptAir произошла 19 мая. Пассажирский лайнер, летевший из Парижа в Каир, упал в восточной части Средиземного моря. Погибли 66 человек. Ранее в районе греческого острова Карпатос в ходе поисковой операции были обнаружены спасательные жилеты, несколько обломков лайнера, вещи пассажиров и фрагменты тел погибших.

Причина авиакатастрофы до сих пор не установлена: по одной версии, самолет мог рухнуть из-за теракта, по другой - из-за технических неполадок, по третьей - к катастрофе могли привести неправильные действия пилотов.