Самолет египетской авиакомпании EgyptAir, следовавший рейсом MS804 из Парижа в Каир, в четверг, 19 мая, пропал с радаров авиадиспетчеров
Global Look Press
Самолет египетской авиакомпании EgyptAir, следовавший рейсом MS804 из Парижа в Каир, в четверг, 19 мая, пропал с радаров авиадиспетчеров По данным Sky News Arabia, на борту лайнера А320 находятся 58 пассажиров. Новостной портал "Аль-Яум ас-Сабиа" сообщает о 59 пассажирах и 10 членах экипажа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолет египетской авиакомпании EgyptAir, следовавший рейсом MS804 из Парижа в Каир, в четверг, 19 мая, пропал с радаров авиадиспетчеров
Global Look Press
 
 
 
По данным Sky News Arabia, на борту лайнера А320 находятся 58 пассажиров. Новостной портал "Аль-Яум ас-Сабиа" сообщает о 59 пассажирах и 10 членах экипажа
Reuters
 
 
 
Из парижского аэропорта Шарль де Голль самолет вылетел в среду в 23:09 (0:09 четверга по Москве)
Global Look Press

Самолет Airbus A320 египетской авиакомпании EgyptAir, следовавший рейсом MS804 из Парижа в Каир, в четверг, 19 мая, пропал с радаров авиадиспетчеров. Об этом первым сообщил спутниковый телеканал Sky News Arabia. Позже авиакомпания EgyptAir подтвердила эту информацию.

По официальным данным, на борту лайнера находились 66 человек: 56 пассажиров, в том числе трое детей, и 10 членов экипажа. Египтяне, британцы, французы, подданный Саудовской Аравии и гражданин Ирака летели рейсом MS804, сообщает Sky News Arabia.

Из парижского аэропорта Шарль де Голль самолет вылетел в среду в 23:09 (0:09 четверга по Москве). В Каир он должен был прибыть в 03:05 (04:05 по Москве) по местному времени. Во французском аэропорту подтвердили, что вылетевший из Парижа самолет не приземлился в Каире.

Согласно данным портала flightradar24.com, позволяющего в реальном времени наблюдать за положением самолетов, находящихся в воздухе, летевший в Каир Airbus A320-232, регистрационный номер SU-GCC, в последний раз был замечен над Средиземным морем. До момента исчезновения полет проходил штатно, последние переданные воздушным судом данные - скорость 534 узла (989 км/ч), высота - 36,975 тыс. футов (11,3 тыс. метров).

Авиакомпания EgyptAir в своем Twitter сообщила, что рейс MS804 потерял связь с системой радиолокационного слежения в 02:45 (03:45 по Москве). Лайнер исчез с радаров сразу после того, как на 10 миль (16 километров) вошел в воздушное пространство Египта. Египетская газета Al-Ahram сообщила, что экипаж не подавал сигналов бедствия, а последний контакт с пилотом у наземных служб был примерно за 10 минут до исчезновения лайнера с радаров.

Самолеты египетских ВВС брошены на поиск пропавшего лайнера A320 египетской авиакомпании EgyptAir. Как передает новостной портал El-Balad, авиация исследует район, где исчез самолет. Как передает ТАСС со ссылкой на телеканал Al-Mayadeen и источники в Министерстве авиации Египта, самолет упал в море.

Экипаж пропавшего лайнера не посылал сигналов бедствия, передает Sky News Arabia со ссылкой на представителей властей Египта. Телеканал также цитирует министра гражданской авиации Египта Шерифа Фатхи, который сообщил, что "в настоящее время идет сбор информации о техническом состоянии самолета".

Пропавший самолет был введен в эксплуатацию в 2003 году. Известно, что командир корабля Мухаммед Саид Али Шакыр, 1980 года рождения, налетал 6275 часов, в том числе 2101 час - на А320. У второго пилота - 2766 часов, говорится в Twitter EgyptAir.

Как отмечает агентство Reuters, авиакомпания EgyptAir располагает воздушным флотом, состоящим из 57 самолетов Airbus и Boeing, в том числе из 15 самолетов Airbus А320.

В последний раз крушение самолета авиакомпании произошло в мае 2002 года, когда Boeing-737 врезался в гору недалеко от столицы Туниса, в шести километрах от аэропорта. Тогда погибли 14 человек. Всего на борту было 56 пассажиров и восемь членов экипажа.

Египет является популярным туристическим направлением, однако количество туристов в страну резко снизилось после того, как 31 октября 2015 года российский самолет А321, следовавший по маршруту Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, разбился на севере Синайского полуострова. На борту Airbus A321-231 российской компании "Когалымавиа" находились 224 человека, в том числе 217 пассажиров. Все они погибли.

Катастрофа стала одновременно крупнейшей в истории Египта и самолетов семейства Airbus A320, а также самой массовой гибелью граждан России в авиакатастрофе за всю историю мировой авиации. Расследование установило, что лайнер разбился в результате теракта - на борту самолета взорвалась бомба. Ответственность за теракт в первые дни после катастрофы взяло на себя Синайское подразделение террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ).