Руководство американской Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкской комиссии) при правительстве США 2 июня выразило разочарованность приговором, который московский суд вынес российскому нефтяному магнату Михаилу Ходорковскому, осудив его на 9 лет лишения свободы.

"Мир воспринимает это дело как правосудие, вершимое политикой, - заявил председатель комиссии сенатор Сэм Браунбэк. - Президент Путин должен помнить, что краеугольными камнями истинных рыночных реформ, за которые он выступает, являются основные права человека, справедливая и беспристрастная судебная система и настоящая демократия - все, что до этого не дотягивает, это шаг назад. Создается впечатление, что, с точки зрения Кремля, самое страшное преступление Ходорковского заключается в том, что он переступил черту между бизнесом и политикой".

Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкская комиссия) является американским правительственным агентством, которое наблюдает за прогрессом в реализации положений Хельсинкских договоренностей 1975 года. Комиссия включает 9 членов сената США, 9 конгрессменов палаты представителей и по одному представителю от Госдепартамента, министерства обороны и торговли США.

Ходорковский, один из самых состоятельных россиян и бывший президент нефтяной компании ЮКОС, был задержан в октябре 2003 года. 31 мая 2005 года его приговорили к 9 годам лишения свободы за мошенничество и неуплату налогов. Пока шло следствие, юридические защитники Ходорковского указывали, что правительство незаконно вмешивается в проведение защиты их клиента.

Многие политические наблюдатели и активисты-правозащитники утверждают, что финансовые нарушения Ходорковского ничем не хуже действий других "олигархов", которые нажили состояния благодаря изменчивому законодательству и сомнительным деловым методам после краха Советского Союза. Его истинное преступление, говорят они, заключалось в том, что он стал активен в политических кругах, оппозиционных президенту Владимиру Путину, и даже намекал на то, что может принять участие в президентских выборах.

"Выборочное преследование – такое, какое, по всей видимости, имело вместо в данном случае - подорвет правовую систему России, ее демократическое развитие и экономическое будущее, - отметил сопредседатель комиссии Кристофер Смит. – Если для президента Путина будущее России важнее его собственной краткосрочной политической выгодны, он должен внимательно пересмотреть свою правовую систему".

"Дело не только в одном человеке, - заявил член комиссии конгрессмен Бенджамин Л. Кардин. - Путем произвольной юриспруденции ни в одной стране не удастся достичь настоящей социальной стабильности, но долгого процветания. Я призываю российских чиновников перестать использовать судебную систему для наказания политических оппонентов".